Новости

Рязанская область будет претендовать на проведение первенства ЦФО по воздухоплавательному спорту

14 июля состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в Рязанской области Международного фестиваля воздухоплавания «Небо России-2009», которую провёл участие начальник отдела регионального комитета по культуре и туризму Виктор Шустиков.

Фестиваль «Небо России-2009» пройдёт с 23 по 27 июля, сообщает официальный сайт регионального правительства. В этом году в нём примут участие 29 команд из России, Казахстана, Украины и Германии. Они представят более 30 аэростатов.

Основные мероприятия фестиваля пройдут на лётном поле на левом берегу Оки около деревни Шумашь и на стадионе «Локомотив». 24 и 25 июля на этих площадках будет организовано ночное шоу-свечение тепловых аэростатов.

Виктор Шустиков отметил, что впервые в рамках фестиваля пройдут соревнования на кубок Рязанской области. Они представят региону возможность претендовать на проведение первенства ЦФО по воздухоплавательному спорту в 2010 году.

Справка:

Международный фестиваль «Небо России» впервые прошёл в Рязани в 1990 году. Тогда в нём участвовали 27 аэростатов из восьми стран. Фестиваль занесён в российскую книгу рекордов «Диво» и основал традицию проведения зрелищных воздухоплавательных мероприятий во многих городах России. Второй фестиваль, организованный правительством Рязанской области, состоялся спустя 17 лет в 2007 году.

Читайте нас:
Поделиться: