«Рязань-ВДВ» обыграла серебряного призёра чемпионата России на его поле

ЖФК «Рязань-ВДВ»
ЖФК «Рязань-ВДВ» 8 июня в Красноармейске (Московская область) провёл заключительный матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с местной «Россиянкой». Сюжет чемпионата закрутился таким образом, что судьба золота, на которое претендовали подмосковные клубы «Россиянка» и «Зоркий», решалась в заключительном туре 8 июня. «Россиянка» дома принимала «Рязань-ВДВ», «Зоркий» на своём поле — пермскую «Звезду-2005». Оба матча с участием претенденток начались в одно и то же время — 17.00. Шансы «россиянок», по сравнению с красногорочками, были минимальны: им нужно было не только добиться победы самим, но и чтобы «Зоркий» проиграл пермячкам.

По информации пресс-службы «Рязань-ВДВ», «россиянки» в игре с «десантницами» настроились цепляться за любую возможность выйти на первое место в чемпионате. В первую треть игры хозяйки поля больше владели мячом, но не создали ни одного опасного момента у ворот гостей. Игра взорвалась на 30 минуте. Сначала красноармейская команда сумела провести результативную фланговую атаку: Фабиана ускользнула от опекунов и, выйдя на ударную позицию, отправила мяч в дальний угол ворот — 1:0. Радовалась «Россиянка» недолго. «Рязань-ВДВ» заработала штрафной. Людмила Пекур откатила мяч под удар Валентине Савченковой, «выстрел» которой защитницы блокировали. Мяч отскочил точно на ногу Елене Даниловой, которая, оказавшись один на один с голкипером, своего шанса не упустила — 1:1.

После перерыва хозяйки поля, узнав текущий счёт матча в Красногорске (0:0), пошли вперёд большими силами и получили мяч в свои ворота. Елена Данилова с 25 метров пробила по воротам хозяек. Удар получился и мощным, и точным, и своевременным — вратарь соперниц увидела пущенный снаряд уже влетающим в нижний угол ворот — 2:1. У «Россиянки» был почти тайм, чтобы спасти положение. Но «Рязань-ВДВ» грамотно построила оборонительные порядки и спокойно довела матч до победы. Более того, «десантницы» могли увеличить своё преимущество в счёте. Самый верный шанс был у Анны Пилипенко, от ноги которой мяч угодил в штангу. В итоге, «Рязань-ВДВ» в Красноармейске выиграла у «Россиянки» со счётом 2:1.

В Красногорске «Зоркий» обыграл «Звезду-2005» с минимальным счётом 1:0 и завоевал золото чемпионата России. «Россиянке» досталось серебро. Бронзовые награды завоевал ЖФК «Рязань-ВДВ». «Звезда-2005», занявшая 4 место, тоже не осталась без трофея в сезоне, став обладателем Кубка России.