Новости

В Рязанской области приступили к работе 327 летних оздоровительных лагеря

В настоящее время на территории Рязанской области в соответствии с графиком в первую смену приступили к работе 327 летних оздоровительных учреждений с количеством детей 15 677, сообщает сайт управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Загородных оздоровительных учреждений дествует 17, с числом детей 2670; санаторно-оздоровительных лагерей два, с числом детей 467; учреждений с дневным пребыванием детей — 299, с числом детей 11 913; один палаточный лагерь с числом детей 42; пять стационарных лагерей труда и отдыха с числом детей 140; три детских санатория с числом детей 445.

Перед началом летнего оздоровительного сезона проведены проверки выполнения предписаний, планов-заданий. На отчётную дату выполнено 100% планов-заданий, направленных на улучшение материально-технической базы ЛОУ, улучшение организации питания, медицинского обслуживания.
Все оздоровительные учреждения, запланированные в первую смену, приняты с первого предъявления.

В оздоровительных учреждениях персонал укомплектован на 100%, в том числе квалифицированными медицинскими кадрами и работниками пищеблоков. Все сотрудники оздоровительных учреждений прошли медицинский осмотр, гигиеническое обучение и аттестацию — 2755 человек (100% от планируемого).
В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании во всех загородных летних оздоровительных учреждениях проведены профилактические, противоэпидемические мероприятия: дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений, дезинфекция инвентаря и оборудования, влажная дезинфекция постельных принадлежностей.

С целью предупреждения среди детей и персонала инфекционных болезней, передающихся клещами, проводились энтомологические обследования территорий загородных ЛОУ. Исследования клещей на боррелиоз, клещевой энцефалит и туляремию отрицательные.
Проведены акарицидные обработки на территории всех загородных оздоровительных учреждений, включая 50 метровую зону по периметру ограждения. По вопросу проведения акарицидных обработок пришкольных лагерей в администрации Рязани проведено заседание санитарной противоэпидемической комиссии, на котором было принято решение об обработке территорий, имеющих зелёные зоны. По пришкольным лагерям выполнен весь объём заявленных акарицидных обработок на площади 30,2 гектара в 99 пришкольных лагерях. Всего обработано 62 гектара общей площади загородных и пришкольных лагерей.

В летний период 2013 года 670 детей планируется направить в санаторно-оздоровительные учреждения на морские побережья России. На сегодня три группы с общим числом детей 255 человек находятся на оздоровлении в ЗАО «Маяк» города Анапа, ДСОК «Криница» Геленджика, ВДЦ «Орлёнок» Туапсинского района.

Читайте нас:
Поделиться: