Новости

В воздухе Рязани выявили превышение максимальных разовых концентраций сероводорода в 5,7 раза

Как сообщили в рязанском управлении Роспотребнадзора, управлением благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани на основании лабораторных данных передвижной эколого-аналитической лаборатории МКУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» 11 июня в 11.21 передана информация о превышении максимальных разовых концентраций сероводорода в 5,7 раза при южном (170 град.) направлении ветра по адресу: Рязань, улица Зубковой, в районе дома №32. При этом максимально-разовые концентрации аммиака составили 0,9 предельно-допустимой концентрации, что не характерно для атмосферного воздуха селитебных (жилых) районов Рязани.

В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Рязанской области для установления источника выбросов передана информация в управление Росприроднадзора по Рязанской области по их принадлежности. Учитывая химическую составляющую атмосферного воздуха, выявленную при лабораторных исследованиях, Роспотребнадзором организован мониторинг состава атмосферного воздуха и направлен запрос руководству РНПК о состоянии в настоящее время очистных сооружений и контроле за их функционированием.

Для справки: максимальная разовая предельно допустимая концентрация — это максимальная 20-30 минутная концентрация, при воздействии которой у человека не возникают рефлекторные реакции (задержка дыхания, изменение биопотенциалов коры головного мозга, ощущение запаха, раздражение слизистых и т.п.), а при регламентированной частоте повторных воздействий (не менее 99% проб) не развиваются подострые эффекты неспецифического и специфического характера (увеличение обращаемости за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний лёгких, сердца и т. п.).(«Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий», М. 1998 год). Максимальная разовая предельно допустимая концентрация для сероводорода составляет 8 мкг/куб. м, а порог запаха для данного вещества, после которого присутствие сероводорода может ощущаться в атмосферном воздухе, составляет 12 мкг/куб. м.

Читайте нас:
Поделиться: