Новости

Из Рязани в Брест отправился камень мужества

Из Рязани в Брест отправился камень мужества
18 июня из Рязани в Брест отправился камень весом в 2,5 тонны. В память о рязанцах — защитниках Брестской крепости и участниках боёв на территории республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны на камне размещена мемориальная доска. У Вечного огня на площади Победы проводить рязанскую делегацию, цель которой доставить важный груз до места назначения, собрались инициаторы проекта, школьники, ветераны, представители духовенства и городской власти. Освятил камень архимандрит Андрей (Крехов).

— Много рязанцев погибло на белорусской земле, было трудно, но мы справились со своей задачей. Мы победили. Хочу, чтобы Россия и Белоруссия вместе решали определённые вопросы, — отметил ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв при освобождении Белоруссии Василий Акимов.

— Сегодня очень важный день для нас. Мы отправляем камень, символизирующий мужество наших рязанцев. Кто будет в Бресте, должны подойти к этому камню и поклониться. Наши города связывает ниточка, наши страны — связывает нить, — отметила глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова.

При обороне Брестской крепости погибли трое рязанцев. С 2012 года Рязань и Брест — города-побратимы. В марте 2013 года в администрацию Рязани обратился областной совет ветеранов и городская национальная культурная автономия «Белорусы Рязани» с инициативой об установке к 70-летию начала освобождения Белоруссии памятного знака. Инициатива была поддержана горисполкомом Бреста, правительством Рязанской области и администрацией Рязани. В изготовлении памятного камня приняла участие лесопромышленная компания Рязанской области, военно-ритуальный комплекс, муниципальное учреждение техобеспечения.

21 июня окремнённый известняк, добытый в карьере Михайловского района Рязаснкой области, будет установлен у стен Брестской крепости. 

Читайте нас:
Поделиться: