Сасовские спортсменки добыли медали первенства мира по классическому пауэрлифтингу

Екатерина Яшкина
В древнем Суздале (Владимирская область) прошли соревнования первого чемпионата и первенства мира по классическому (безэкипировочному) пауэрфитингу (силовому троеборью). В состязаниях приняли участие более 300 атлетов из более чем 30 стран мира, в том числе США, Австралии, Японии. В силовое троеборье входит три упражнения: жим штанги лёжа, приседания со штангой и становая тяга. Две сасовские спортсменки — Екатерина Яшкина и Ирина Домарева — завоевали награды мирового первенства среди юниорок.

Екатерина Яшкина в весовой категории до 72 килограммов с результатом 377,5 килограмма стала серебряным призёром, уступив Марте Элверим из Норвегии, которая набрала сумму в 440,5 килограмма. Екатерина превзошла норвежку в жиме (92,5 килограмма против 87,5), но значительно уступила в двух других упражнениях. Ирина Домарева в весовой категории до 57 килограммов в троеборье набрала одинаковую сумму в 320 килограммов с американкой Лаурой МакГилл, но была на 650 граммов тяжелее соперницы. Девушка из США стала серебряным призёром, сасовская спортсменка — бронзовым. Победила в этой категории Рамиля Сиразетдинова (Узбекистан), набравшая в сумме трёх упражнений 342,5 килограмма.