Новости

Делегация рязанцев отправится в Петербург для установки на Пискарёвском кладбище памятного знака землякам

Делегация рязанцев отправится в Петербург для установки на Пискарёвском кладбище памятного знака землякам
20 июня в Рязани прошло очередное заседание регионального отделения Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия». Открывая заседание, руководитель клуба Андрей Кашаев отметил, что в Рязани проводится немало акций, посвящённых Дню памяти и скорби. Он напомнил, что рязанская делегация направилась в Брест для установки памятного знака рязанцам, воевавшим за освобождение Белоруссии. 20 мая другая делегация рязанцев отправится в Санкт-Петербург для установки на Пискарёвском кладбище памятного знака рязанцам — защитникам Ленинграда.

Участник отправляющейся в Санкт-Петербург делегации депутат Рязанской областной Думы Михаил Кривцов рассказал о ранее установленных памятных знаках на Мамаевом кургане и на Курской дуге.
— Цель нашей деятельности — не просто отдать дань памяти и уважения. Главное, чтобы молодое поколение извлекло из этого пользу, — отметил он.

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» собрали подписи в поддержку установки на Пискарёвском кладбище памятного знака рязанцам. По словам активистки Валентины Плетнёвой, было собрано более тысячи подписей, рязанцы очень активно участвовали в этой работе.

Руководитель рабочей группы по подготовке книги Рязанской области «Солдаты Победы» Ильда Антошина рассказала о выпуске очередных томов и предстоящей поездке в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе для передачи книг на вечное хранение. По её словам, работа ведётся с 1991 года, книга памяти включает 13 томов. Впервые в России в Рязани создали электронную версию книги с возможностью поиска по именам и по ключевым словам, с видеоматериалами, аналитическими статьями и аудиоколлекцией песен военных лет.

Член совета регионального отделения Государственно-патриотического клуба Ирина Астахова сообщила собравшимся о старте акции «Народная летопись войны», которая проводится совместно с Государственным архивом Рязанской области. Цель акции — собрать письменные воспоминания о событиях и жизни рязанцев в период Великой Отечественной войны.
— У нас собрано много материалов о героических сражениях, но меньше о том, как в это время жила страна. Думаю, с участием волонтёров нам удастся собрать архив воспоминаний о военных годах, — отметила она.

Читайте нас:
Поделиться: