Новости

На Рязанщине забраковали более тонны пищевых продуктов

По данным мониторинга, случаев групповых и массовых заболеваний, связанных с употреблением пищевых продуктов, на территории Рязанского региона в 2013 году не зарегистрировано, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Всего за текущий период 2013 года проверено 328 предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли. Проверки проводились с лабораторными исследованиями продукции. Отобрано 964 пробы пищевых продуктов для лабораторных исследований. По результатам анализов не отвечало нормативным требованиям 16 проб или 1,7%.

Выявлены нарушения санитарного законодательства: нарушения содержания торговых предприятий, отсутствие медицинского осмотра у персонала, нарушение дезинфекционного режима. Снято с реализации 227 партий пищевых продуктов объёмом 1051 килограмм, в том числе 16 партий импортной продукции объёмом 328 ктлограммов. Наибольший процент забракованной продукции приходится на хлебобулочные и кондитерские изделия (62 партии объёмом 175 килограммов), молочную продукцию (23 партии объёмом 53 килограмма).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено и рассмотрено 589 дел об административном правонарушении с наложением штрафных санкций на общую сумму 846 тысяч рублей. За несвоевременное прохождение медосмотров, гигиенического обучения отстранено от работы 23 человека. По всем выявленным нарушениям даны предписания об их устранении.

Читайте нас:
Поделиться: