Новости

За пять месяцев 2013 года на Рязанщине разыскали 75 пропавших детей

За пять месяцев 2013 года на Рязанщине разыскали 75 пропавших детей
21 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области под председательством директора Рязанского филиала Московской Академии экономики и права Евгения Прыся, сообщает сайт ведомства. На заседании был рассмотрен вопрос о практике по рассмотрению сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних (малолетних) граждан, взаимодействии правоохранительных органов, органов государственной власти, общественных организаций и СМИ в работе по обеспечению эффективной защиты таких детей от преступных посягательств и предотвращению их участия в противоправной деятельности.

В 2012 году в правоохранительные органы Рязанской области поступило 177 сообщений о безвестном исчезновении 218 несовершеннолетних граждан, из которых 25 малолетних. Все они найдены. За пять месяцев текущего года поступило 66 сообщений о безвестном исчезновении 76 несовершеннолетних, из которых 7 малолетних. Найдены 75 детей. В большинстве случаев это факты самовольного оставления несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, специализированных социальных учреждений (детских домов, школ-интернатов). Это так называемые «бегунки», которыми движет дух романтики, желание встретиться с родственниками, друзьями. Как правило, их местонахождение устанавливается быстро, и они возвращаются в свои учреждения. Нередки случаи, когда с заявлением о розыске ребёнка обращаются и родители. Здесь традиционно причинами ухода являются конфликты, ссоры в семье, непонимание детей родителями, стремление почувствовать себя более самостоятельными и окунуться во взрослую жизнь. Фактов совершения противоправных деяний в отношении таких несовершеннолетних в период их отсутствия не имелось.

Обсуждение вопроса проходило активно, поскольку для участия в заседании Общественного совета были приглашены представители региональных министерств, управлений МВД и МЧС, координаторы волонтёрских отрядов, руководители специализированных детских учреждений, для которых данная тема актуальна. Итогом работы заседания стало принятие решения о заключении соглашения между региональными управлениями Следственного комитета, МВД, МЧС и координаторами волонтёрских поисковых отрядов о взаимодействии и использовании имеющихся информационных, организационных и технических ресурсов при осуществлении поиска пропавших несовершеннолетних. Кроме того, Общественный совет обратился к соответствующим региональным министерствам с предложением принятия необходимых профилактических мер, направленных на сокращение случаев оставления воспитанниками специализированных детских учреждений, а также размещения социальной рекламы по вопросам розыска пропавших детей и правил поведения ребёнка в чрезвычайной ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: