Новости

В Рязани орудуют мошенники, представляющиеся сотрудниками Центробанка

Мошенники продолжают пользоваться доверчивостью рязанцев. Представляясь сотрудниками Центрального банка и органов государственной власти, злоумышленники обещают своим жертвам выплатить огромные компенсации за ранее понесённый ущерб, продолжая при этом выуживать у них деньги под различными предлогами: для оплаты налога, оплаты услуг хранения и перевозки денег и даже на взятку «нужным» официальным лицам, сообщает пресс-служба ГУ Банка России.

Одной из таких историй произошла с жительницей Рязани в июне 2013 года. Примерно полгода назад эта женщина, увидев рекламу по телевидению, решила воспользоваться услугами целительницы-ясновидящей, которая обещала избавить её сына от наложенной порчи. Ради исцеления близкого человека рязанке пришлось выложить полмиллиона рублей. При этом мошенники решили ещё раз воспользоваться доверчивостью женщины и в традиционном стиле разыграть с ней очередной незамысловатый телефонный сценарий.

Сначала рязанке позвонил мужчина, представившийся следователем Генеральной прокуратуры России Густавским Романом Петровичем, и изложил придуманную ранее историю. Якобы была раскрыта преступная деятельность группы целителей-ясновидящих, изъятые у них денежные средства решено вернуть пострадавшим от их обманных действий гражданам. Поскольку женщина является потерпевшей по делу, ей будет возмещён ущерб в размере 450 тысяч рублей. Все необходимые для этого документы и денежные средства уже поступили в Центральный банк (Москва, улица Неглинная, 12). Мошенник также сообщил, что в ближайшее время с рязанкой должен связаться старший финансист банка Крохин Александр Сергеевич.

На следующий день действительно поступил звонок. Звонивший назвался Крохиным и сказал, что все причитающиеся гражданке деньги направлены в территориальное учреждение Банка России по месту её жительства в Рязань. Он пообещал, что сотрудник указанного подразделения банка Никитин Артём Михайлович должен в течение трёх дней связаться и объяснить, как можно будет забрать деньги. В последующем так называемый Никитин, по всей очевидности , олжен был сообщить предполагаемой жертве о необходимости перечисления какой-то суммы денежных средств, прежде чем та сможет получить всю сумму положенной компенсации.

Но замыслу мошенников на этот раз не суждено было сбыться. Женщина, не дождавшись окончания обозначенного срока, сама позвонила в территориальное управление Банка России. Она узнала, что названные ею сотрудники ни в Главном управлении, ни в Центральном аппарате Центрального банка не работают, и что Банк России вообще не может иметь отношения ни к каким компенсациям, производимым физическим лицам. Однако, полученный ответ женщину не устроил. Она отказалась обращаться в правоохранительные органы, объяснив своё решение тем, что деньги должны обязательно поступить. Мошенники же, наоборот, при очередном сеансе связи, узнав о звонке в настоящее Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Рязанской области, объяснили всё закравшейся ошибкой. По их словам, компенсацию должен произвести не Центробанк, а Сбербанк. В последующем злоумышленники женщину своими звонками больше не беспокоили.

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Рязанской области предупреждает рязанцев о возможной угрозе мошенничества и рекомендует проявлять повышенную бдительность и осторожность в подобных случаях. При поступлении подозрительных звонков от лиц, представляющихся сотрудниками Банка России или органов государственной власти, полученную от них информацию следует проверить, обратившись в соответствующее учреждение. Использовать при этом необходимо официальную контактную информацию. Проверить подлинность сведений, поступающих от имени Центрального банка РФ, рязанцы могут, обратившись в его территориальное подразделение, — Главное управление по Рязанской области по телефону: 29-57-02.

Читайте нас:
Поделиться: