Новости

Роскосмос доставит факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» на околоземную орбиту

По сообщению оргкомитета «Сочи 2014», подписан договор о том, что федеральное космическое агентство (Роскосмос) стало партнёром Эстафеты Олимпийского огня. Роскосмос» доставит факел «Сочи 2014» на международную космическую станцию и впервые в истории олимпийского движения — в открытый космос.

Один из главных символов Игр отправится на борт МКС в начале ноября 2013 года на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-11М». Запуск ТПК будет выполнен с помощью ракеты-носителя «Союз», на которую нанесут символику Олимпийских игр 2014 года. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почётная миссия передачи факела экипажу космического корабля выпала командиру корабля космонавту Михаилу Тюрину. На церемонии подписания он получил факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» из рук руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. Возврат факела «Сочи 2014» на Землю выполнит космонавт Фёдор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и его коллега Олег Котов в 2007 году с борта международной космической станции осуществляли поддержку российской команды при выдвижении Сочи в качестве столицы Олимпийских игр 2014 года.

Читайте нас:
Поделиться: