Новости

Прокуратора вынесла представление начальнику Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области

В 2009 году межрайонной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства об атмосферном воздухе. По её результатам было выявлено 25 нарушений действующего законодательства, внесено одно представление об устранении нарушений закона, возбуждено 4 производства об административном правонарушении, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверкой межрайонной прокуратуры выявлены нарушения требований действующего законодательства в деятельности главного государственный инженера-инспектора по Касимовскому району инспекции Гостехнадзора Рязанской области Силаков А.П. В инспекции зарегистрировано 890 самоходных машин и 181 прицеп, фактически его деятельность в полном объёме не может охватывать такой объём проверяемой техники. У инспектора отсутствуют необходимые условия для проверки технического состояния машин, места проведения технического осмотра не всегда отвечают требованиям. На момент проверки не имелось приборов-измерителей дымности отработавших газов, в связи с чем транспортные средства не проверялись на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

Кроме того, при проверке установлены нарушения государственным инспектором требований административного законодательства при привлечении лиц к административной ответственности.

График проведения технических осмотров самоходных машин на предприятиях Касимовского района в 2008 году, утверждённый начальником инспекции Гостехнадзора Рязанской области, в полном объеме не исполнен. Из 37 предприятий и организаций, 20 предприятий технический осмотр не прошли, 14 — прошли частично. Однако государственным инспектором меры по привлечению к административной ответственности виновных лиц не принимались.

В связи с этим межрайонной прокуратурой по результатам проверки в отношении четырёх должностных лиц, ответственных за состояние техники (ООО «Буревестник», ООО «Новый путь», СПК «Луч», ООО «Ибердус») были возбуждены производства об административном правонарушении.

В связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства в адрес начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области межрайонной прокуратурой было внесено представление об устранении и недопустимости нарушений законодательства и решении вопроса о привлечении государственного инспектора Силакова А.П. к дисциплинарной ответственности. По представлению прокурора, проводится служебная проверка деятельности этого инспектора.

Читайте нас:
Поделиться: