Новости

На Рязанщине снизят квоту на привлечение иностранной рабочей силы

4 июля в региональном правительстве состоялось совместное заседание Рязанской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Совещание провел первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков, сообщает сайт регионального правительства.

Участники заседания рассмотрели вопросы привлечения и использования иностранной рабочей силы в организациях региона, предложения по определению квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Рязанскую область на 2014 год, а также внесли коррективы в утверждённую потребность по приоритетным профессионально-квалификационным группам на 2013 год. С информацией выступили министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская и начальник УФМС России по Рязанской области Юрий Токмаков.

Как отмечалось на заседании, в регионе имеют место случаи, когда организации не полностью используют выделенную квоту на привлечение иностранной рабочей силы. С другой стороны, работодатели порой сознательно занижают размер заработной платы, чтобы сделать рабочие места непривлекательными для российских граждан, способствуя тем самым увеличению квоты на привлечение более дешёвой иностранной рабочей силы. В этой связи профильным министерствам предложено более тщательно проверять организации на наличие реальных рабочих мест, оценивать качество условий проживания иностранных специалистов и размер их будущей заработной платы, а также обращать внимание на производственные мощности и финансово-хозяйственную деятельность организаций при рассмотрении заявок на привлечение иностранной рабочей силы.

Управлению Федеральной налоговой службы по Рязанской области рекомендовано совместно с правоохранительными органами и отраслевыми министерствами усилить работу по предотвращению фактов ухода от оплаты налогов работодателями, заявляющими о потребности в иностранной рабочей силе. Кроме того, межведомственной комиссией принято решение о снижении в 2014 году размера квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Рязанскую область на 11% по отношению к текущему году.

Читайте нас:
Поделиться: