Рязанские спортсмены завоевали 100 медалей за июнь

На сайте министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области опубликована информация о работе ведомства за июнь 2013 года. Как сообщается в отчёте, за прошедший месяц около 220 сильнейших рязанских спортсменов при поддержке ведомства смогли принять участие в первенствах, чемпионатах и кубках мира, Европы и России по различным видам спорта. При этом спортсмены привезли домой 100 медалей: 30 золотых, 35 серебряных и 35 бронзовых.

Денис Кокшаров (РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова) стал Чемпионом России по армейскому рукопашному бою в супер тяжёлой весовой категории свыше 85 кг. Сергей Тимонин (МБОУ ДОД СДЮСШОР «Юность» города Рязани) стал двукратным победителем Чемпионата России по лёгкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов и завоевал право участвовать в XXII летних Сурдолимпийских Играх. Даниил Лонин (МБОУ ДОД СДЮСШОР «Юность» города Рязани) завоевал золотую медаль молодёжного первенства России по лёгкой атлетике. Ольга Усольцева стала победителем Чемпионата России по самбо в весовой категории до 64 кг. Николай Липкин (ГАОУ ДОД СДЮСШОР «Олимпиец») завоевал титул Чемпиона Европы по гребле на байдарках и каноэ (Монтемор-о-Вельо, Португалия) на каноэ-двойке на дистанции 200 метров в дуэте с Александром Коваленко (Краснодарский край). Серебряными медалями болельщиков порадовали Олег Синявин (ГАОУ ДОД СДЮСШОР «Олимпиец»), завоевавший второе место на первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ. Роман Брагин и Надежда Рожкова (МБОУ ДОД СДЮСШОР «Юпитер» города Рязани) стали Чемпионами Европы по универсальному бою (лайт/классика соответственно). Всего на Чемпионате Европы по универсальному бою, проходившем в украинском городе Ильичевск, рязанские спортсмены завоевали семь медалей различного достоинства (2 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых). Павел Антошкин и Дмитрий Игнатов (ГАОУ ДОД ДЮСШ «Арена») завоевали две золотых, золотую, серебряную и бронзовую медали по плаванию соответственно на Международных юношеских Играх для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Александр Спицин (ГАОУ ДОД ДЮСШ «Метеор» города Михайлова) стал победителем Чемпионата Европы среди юниоров в метании диска, копья и толкании ядра, а на Международных юношеских Играх для лиц с ограниченными возможностями здоровья Александр стал серебряным призёром. Мария Богачёва (ГАОУ ДОД ДЮСШ «ЦСК») стала двукратной победительницей Чемпионата России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (метание копья, толкание ядра), установив рекорд Европы. Всего рязанские спортсмены завоевали на Чемпионате России 10 медалей.

Команда Рязанской области завоевала первое место в общекомандном зачёте Спартакиады молодёжи России допризывного возраста среди команд Центрального федерального округа, став лучшей в таких видах программы, как пулевая стрельба, подтягивание, метание гранаты, бег на дистанции 2000 метров, прыжки в длину с места, плавание, пейнтбол, военизированная эстафета, сборка/разборка автомата, строевая подготовка, многоборье, включавшее восемь видов спорта.

Кроме того, в июне на территории Рязанской области министерством было организовано 23 спортивно-массовых мероприятия, из них 7 всероссийских и одно мероприятие Центрального Федерального округа. Наиболее значимые из них:
— III этап VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года по стрельбе из лука;
— Всероссийский мотокросс — первый этап первенства России, посвящённый памяти Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, Национального Героя Югославии С.С. Бирюзова;
— Чемпионат и первенство России по стрельбе из лука;
— Всероссийский турнир по теннису памяти заслуженного мастера спорта СССР Н.Н. Озерова;
— Спартакиада молодёжи России допризывного возраста среди команд Центрального Федерального округа
— Финальные соревнования по футболу «Кожаный мяч» XII Спартакиады учащихся Рязанской области;
— Мероприятия, посвящённые XXIV Всероссийскому олимпийскому дню.