Новости

Из Рязани хотят сделать город-миллионник

Антон Воробьёв
Антон Воробьёв
Администрацией Рязани в прошлом году был разработан проект социально-экономического обоснования расширения города с возможной перспективой увеличения численности жителей почти в два раза — до одного миллиона. Об этом на пресс-конференции по старту конкурса строительных компаний «Доминант — 2013» 10 июля рассказал заместитель главы администрации города Антон Воробьёв.

По его словам, в настоящий момент ведутся переговоры с Рыбновским и Рязанским районами, часть территории которых планируется для перевода в границы города.
— В первую очередь, идёт сейчас диалог с соседями. Одобрение на то, что проект может существовать в принципе, от правительства получено. Дальше мы переходим к практической стадии урегулирования разногласий. Надеюсь, что до осени все предложения будут рассмотрены, — уточнил Антон Воробьёв.

Он добавил, что сейчас примерная агломерация Рязани (не только население города, но и спутниковых населённых пунктов) составляет более 700 тысяч человек, это практически 70% населения Рязанской области.
— Проектом расширения предусмотрено включение не только территорий агломерации, но и участков, которые в перспективе могут использоваться городом для развития. В частности, Генеральным планом города предусмотрено строительство Южного обхода, это перспектива 2015 года. Только Cеверным обходом все проблемы транзитного транспорта в городе не решить. Этот обход будет начинаться чуть ли не с Баграмово, — отметил Антон Воробьёв.

Читайте нас:
Поделиться: