Новости

В Рязанской области будут судить экс-главу района за незаконное получение кредита

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя сельскохозяйственного производственного кооператива, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ (незаконное получение кредита), сообщает сайт ведомства.

На момент совершения преступления обвиняемый являлся главой муниципального района и председателем районной Думы, в связи с чем расследование данного уголовного дела осуществлялось следственными органами СУ СК России по Рязанской области.

Следствием установлено, что в 2007 году обвиняемый с целью незаконного получения кредитов для осуществления предпринимательской деятельности обратился в Рязанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с заявками о предоставлении кредитов в размере 6 миллионов 100 тысяч рублей и 24 миллионов 400 тысяч рублей для приобретения племенного молодняка сельскохозяйственных животных. В финансовых документах, представленных в обоснование заключения кредитных договоров, размер кредиторской задолженности кооператива был существенно занижен, что создавало видимость платёжеспособности предприятия. На основании указанных документов РРФ ОАО «Россельхозбанк» принято решение о выдаче кредитов на общую сумму 30 миллионов 500 тысяч рублей. Впоследствии из-за неплатежёспособности кооператив прекратил исполнение обязательств по кредитным договорам, причинив ущерб РРФ ОАО «Россельхозбанк» на общую сумму 18 миллионов 514 453,4 рубля.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 20:58 В Рязани рост тарифов на коммунальные услуги с октября составит 15,2% (1032)

14.01.2026 17:42 В Рязани началась предварительная заявочная кампания по компенсации стоимости путёвок в детские лагеря (936)

09:49 Скончался рязанский тренер по бильярду Владимир Тебенихин (522)

10:16 На проезде Яблочкова в Рязани рухнула крыша автомойки (435)

11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (417)

08:35 Высота снежного покрова в Рязани выросла до 42 сантиметров (416)

10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (415)

09:19 В Рязанской области начаты внеплановые проверки Перинатального центра и роддома №2 (396)

10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (396)

10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (394)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер