Новости

Посол Республики Беларусь нанёс визит в Рязань

Посол Республики Беларусь нанёс визит в Рязань
25 июля на Рязанскую землю прибыл чрезвычайный и полномочный посол республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Посол стал гостем в правительстве Рязанской области, где встретился с губернатором Олегом Ковалёвым, главой администрации Рязани Виталием Артёмовым и отдельными министрами.

Беларусь и Рязанский регион имеют давние связи: по словам Ковалёва, товарооборот республики и области за 2012 год составил более 500 миллионов долларов. Беларусь также является крупным поставщиком промышленных товаров, строительных материалов, сельскохозяйственной техники. Виталий Артёмов сообщил собравшимся, что в конце текущего года будет решён вопрос установления прочных связей с Брестом, который в итоге станет городом-побратимом Рязани.
— Хотелось бы укрепить, продолжать и развивать наши связи, — заявил Олег Ковалёв.

Петришенко, в свою очередь, поблагодарил губернатора за деятельную поддержку, отметив также, что крайне заинтересован в расширении поставок сельхозтехники.

— Рязанский регион для нас важнейший стратегический партнёр в ЦФО и входит в 15 самых развитых торгово-экономических контактов, — отметил Игорь Петришенко. — Необходимо максимально сбалансировать нашу взаимную торговлю, поскольку рязанцы по этой части по прошлому году сработали гораздо лучше — сальдо 390 миллионов долларов в пользу рязанских партнёров, а наш экспорт составил 79 миллионов. Но мы наметили ряд мероприятий, в том числе губернатор Олег Ковалёв поддержал разработку совместной программы на 2013-2015 годы, которая позволит по нарастающей развивать наше сотрудничество.

— Мы постараемся разработать такие механизмы взаимодействия, чтобы существенно увеличить товарооборот между Республикой Беларусь и Рязанской областью, потому что потенциал гораздо больше, чем используется в настоящее время. Нужно создать возможность, чтобы наши предприятия нашли друг друга. Безусловно, мы продолжим обмен в культурной сфере. А после заключения договора о побратимстве между Брестом и Рязанью будет большой обмен гражданскими делегациями, подключится народная дипломатия в укрепление связей, — заверил Олег Ковалёв.

Покинув правительство Рязанской области, гость в сопровождении министром и рязанского губернатора посетили ТД «Белорусский» (напротив ТРЦ «Атрон»), который открылся в феврале 2012 года. Филиал «Белорусского» появился не так давно в ТРЦ «Премьер». В торговом доме делегация ознакомилась с ассортиментом товаров, заключив, что его необходимо расширять, а также продвигать бренд.

Читайте нас:
Поделиться: