Новости

Два рязанских арбитра будут обслуживать старты чемпионата мира по лёгкой атлетике

Нина Куделина
Нина Куделина
В Москве на большой спортивной арене «Лужники» с 8 по 18 августа впервые в нашей стране пройдёт чемпионат мира по лёгкой атлетике. По нумерации он будет четырнадцатым. Среди участников смотра «королевы спорта» рязанских спортсменов нет, а вот в судейском корпусе на чемпионате будут работать два рязанских арбитра — скопинец Сергей Ефремов и рязанка Нина Куделина.



Сергей Ефремов – тренер-преподаватель по лёгкой атлетике ДЮСШ «Старт», судья Всероссийской категории с 1992 года. Имеет большой опыт судейства крупнейших международных соревнований, в числе которых чемпионат мира в помещениях в Москве 2006 года, где он был главным стартером. На юбилейном 55-м Мемориале братьев Знаменских в Жуковском (Московская область), входящем в серию престижных стартов европейской ассоциации лёгкой атлетики, скопинец успешно справился с обязанностями главного судьи. В качестве главного стартёра скопинец работал и на Универсиаде в Казани, и на чемпионате России-2013, который прошёл в московских «Лужниках».

Нина Куделина — судья Всероссийской категории. На крупных российских соревнованиях работает с 1987 года. За её плечами более восьми чемпионатов России, чемпионаты и первенства ЦФО, первенства страны. На чемпионате России-2013 работала в секторе по толканию ядра.
— Чемпионат страны был генеральной тренировкой для судейского корпуса перед мировым форумом легкоатлетов в Москве. Арбитры не только работали на своих участках, но и знакомились с другими в плане взаимозаменяемости. Мало ли, что может произойти во время состязаний. Я, например, знакомилась с деятельностью арбитров в секторах по прыжкам в длину, тройного прыжка, метания диска и работой cool room — помещения, где проверяют атлетов перед стартом и их форму на соответствие всем существующим требованиям. Тонкостей здесь много, — рассказывает Нина Куделина. — Для меня это будет дебют на официальных международных соревнованиях.

Читайте нас:
Поделиться: