Новости

Активисты движения «Я – патриот!» почтили память воинов, павших в Первой мировой

Активисты движения «Я – патриот!» почтили память воинов, павших в Первой мировой
1 августа в Рязани прошли траурные мероприятия посвящённые началу Первой мировой войны. В этот день исполнилось 100 лет со дня начала военного конфликта, который унёс жизни нескольких миллионов человек. В России впервые официально отмечают День памяти воинов, павших в на полях сражений Первой мировой. Траурные мероприятия в Рязани организовали активисты движения «Я – патриот!», которые возложили цветы к мемориалу павшим войнам в парке Воинской славы у Скорбященского кладбища. После минуты молчания в честь русских воинов, погибших на полях сражений Первой мировой, перед собравшимися выступил один из организаторов акции Антон Реуцкий:
— В этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Эти времена нашей истории сейчас забыты, и забыты незаслуженно. Я прочитал много книг о Первой мировой войне, в том числе про русских генералов. В тяжёлые для России годы они показали себя верными сынами своего Отечества, проявив силу и смекалку, навсегда вписали свои имена в историю нашей страны, — сказал он.

По его словам, «несмотря на долгие годы забвения, мы не должны забывать их подвиги, и в наших силах сделать так, чтобы современная молодёжь узнала больше об их делах и поступках; те неравнодушные люди, кто будет этим заниматься, кто хочет, чтобы наши соотечественники узнали больше о том, что было в то время, вносят сегодня серьёзный вклад в сохранение культурного и духовного потенциала нашей страны».

Первая мировая война — один из самых масштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В войне участвовали два противоборствующих блока. Центральные державы: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария. И Антанта: Россия, Франция и Великобритания, а также их союзники — Бельгия, США, Япония, Греция, Сербия, Италия, Китай и другие страны.

Читайте нас:
Поделиться: