Новости

Рязанская прокуратура устранила нарушения закона о медстраховании

Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка соблюдения страховой компанией ООО «МСК «СТРАЖ» законодательства об обязательном медицинском страховании и выявлены нарушения закона, сообщает сайт облпрокуратуры.Установлено, что С. обратилась с заявлением в офис страховой компании для получения дубликата полиса обязательного медицинского страхования в форме пластиковой карты с электронным носителем. На период изготовления полиса ей было выдано временное свидетельство.

В соответствии с пунктом 37 правил обязательного медицинского страхования, временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с момента его выдачи. Согласно пункту 50 указанных правил, страховая медицинская организация выдаёт застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства. В нарушение требований, предусмотренных правилами, пластиковая карта с электронным носителем была выдана С. страховой компанией ООО «МСК «СТРАЖ» спустя 6 месяцев, то есть по истечению 30 рабочих дней с момента обращения в медицинскую страховую организацию.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: