Новости

Рязанец, убивший беспомощную мать, осуждён на 14 лет

В Рязанском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Черемухина, признанного виновным в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сообщает пресс-служба рязоблсуда.

Как установил суд, в конце апреля 2012 года у Черемухина, проживавшего со своей матерью, после выпитого спиртного на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ей смерти. Потерпевшая была слабой и престарелой женщиной и не могла защитить себя и оказать сопротивление. Черемухин в течение нескольких минут нанёс матери не меньше 20 ударов кулаками в различные области головы и туловища, затем при помощи подушки лишил её возможности дышать и не отпускал до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Из признательных показаний, данных ранее в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными, одним из мотивов преступления явилась личная неприязнь подсудимого к матери, потому что она с самого детства плохо к нему относилась, не любила и никогда не баловала. Исходя из материалов дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд не нашёл оснований для сомнения в психическом состоянии подсудимого, так как в момент совершения преступления он действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, о чём, в частности, свидетельствует попытка уничтожить следы преступления. Оснований для назначения Черемухину принудительных мер медицинского характера, с учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы, судом не усмотрено.

Рязанский областной суд признал гражданина Черемухина виновным и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. После оглашения приговор ещё не вступает в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ. 

Читайте нас:
Поделиться: