Новости

Рязгоризбирком сохранил решение об отказе в регистрации Семёна Сазонова кандидатом в депутаты

Избирательная комиссия Рязани на заседании 4 августа отказала Семёну Сазонову в отмене решения окружной комиссии №19, не зарегистрировавшей его кандидатом в депутаты Рязанской городской Думы по одномандатному округу. Напомним, избирком начал рассматривать жалобу Сазонова 30 июля, однако вынесение окончательного решения было перенесено в связи с необходимостью направления запроса в Управление федеральной миграционной службы РФ по Рязанской области. Окружная комиссия выявила недостатки в паспорте, а затем и во временном удостоверении личности Семёна Сазонова, в том числе в фотографии на документе, что явилось одним из оснований для отказа в регистрации.

В связи с тем, что кандидат указал на превышение полномочий окружной комиссии, городская избирательная комиссия решила обратиться за комментариями в УФМС, направив запрос с двумя вопросами: 1) какая отметка может быть внесена на 18 странице паспорта, 2) какие требования установлены к фотографии и бланку временного удостоверения личности. Миграционная служба, в свою очередь, прислала ответ с точным цитированием нормативной базы. Копия самого временного удостоверения для компетентной экспертизы, как уточнила председатель горизбиркома Жанна Фомина, не направлялась. Также на заседании комиссии представители горизбиркома не смогли ответить на вопрос, что именно в фотографии на временном удостоверении личности не соответствует требованиям закона.

В итоге за отмену решения окружной комиссии об отказе проголосовал один член комиссии с правом решающего голоса, двое воздержались, семеро проголосовали против, оставив в силе решение об отказе в регистрации.

Читайте нас:
Поделиться: