Новости

В Рязани откроется выставка народной культуры Гомельщины

6 августа в выставочном зале Дворца Олега состоится открытие выставки из белорусского музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», сообщает пресс-служба Рязанского кремля. На ней будет представлено около трёхсот музейных предметов. Это иконы XIX -начала XX веков, бытовые вещи, а также предметы из коллекции народного ткачества. Её основу составляют рушники, женские и мужские рубахи, юбки «андараки», постилки, скатерти.

Формирование данной коллекции «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» происходило в результате этнографических экспедиций в разные регионы Гомельской области. Характерной особенностью Гомельщины, в сравнении с другими историко-этнографическими регионами Беларуси, является разнообразие технических приёмов, богатство орнаментов, которые имеют ярко выраженные местные особенности. Наиболее полно они проявляются в орнаментике рушников и женском народном костюме. Стоит отметить, что выставка «Народная культура Гомельщины» — это уже второй за текущий год выставочный проект, реализованный музеем-заповедником совместно с государственными учреждениями Республики Беларусь. Первым стала выставка «Летопись Брестской крепости в фотографиях», показанная этой весной в Рязанском кремле.

Открытие выставки состоится в 15 часов. Выставка будет работать все дни, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов по 4 октября 2013 года.

Читайте нас:
Поделиться: