Новости

Впервые на фестивале «Битва на Воже» покажут фигуры высшего пилотажа

Впервые на фестивале «Битва на Воже» покажут фигуры высшего пилотажа
С 7 по 13 августа в селе Глебово Городище Рыбновского района Рязанской области пройдёт XI Межрегиональный исторический фестиваль «Битва на Воже». 10 августа в рамках фестиваля в Глебовом Городище состоятся праздничные мероприятия, посвящённые 635-й годовщине победы русских войск над татаро-монголами на реке Воже.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Рязанской области. Организаторами фестивальных мероприятий являются региональное министерство культуры и туризма; министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области; администрация Рыбновского района; Рязанский историко-архитектурный музей заповедник; Рязанская областная общественная организация «Федерация исторического фехтования»; Рязанский региональный общественный фонд содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу отечеству». Представители организаторов рассказали о программе фестиваля на пресс-конференции 5 августа.

XI Межрегиональный исторический фестиваль «Битва на Воже» состоит из двух крупных мероприятий: Межрегионального фестиваля исторических клубов, который пройдёт 7-13 августа, и областного театрализованного праздника 10 августа. В фестивале исторических клубов в этом году примут участие около 200 участников из разных уголков страны, которые продемонстрируют мастерство владения воинским оружием средневековой Руси, представят исторические костюмы славян XI-XIV веков.

На областной театрализованный праздник организаторы ожидают около пяти тысяч гостей. Верхняя площадка начнёт работу с 10 часов. Здесь будет организована выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по ткачеству, работе с глиной и металлом, интерактивные площадки (старинные игры, яства, забавы), а также презентация экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника по итогам проведения раскопок в селе Глебово-Городище. Здесь же будет работать концертная площадка.

Мероприятия на нижней площадке начнутся в 10.50 с богослужебной литии во славу русского воинства. В 11.00 пройдёт торжественный митинг, посвящённый 635-летию победы русского войска над татаро-монголами на реке Воже. В 11.30 стартует театрализованное представление, а по его окончании пройдёт концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (Москва). Впервые в истории фестиваля над полем эскадра «Витязь» в составе семи истребителей покажет фигуры высшего пилотажа.

Читайте нас:
Поделиться: