Новости

В канун Дня физкультурника рязанские спортсмены и тренеры получили награды

В канун Дня физкультурника рязанские спортсмены и тренеры получили награды
В правительстве Рязанской области 6 августа состоялся торжественный приём, посвящённый предстоящему Всероссийскому дню физкультурника. Собравшихся в зале спортсменов, тренеров, активистов физической культуры и спорта, работников отрасли тепло приветствовал губернатор Олег Ковалёв.
— Сейчас в области регулярно посещают спортивные залы и стадионы около 150 тысяч человек. И хотя их удельный вес, на мой взгляд, недостаточно высок, порядка 13 процентов, он неуклонно растёт. И этот рост зависит от материально-технического оснащения отрасли. Поэтому мы постоянно уделяем большое внимание созданию материально-технической базы. Среди наиболее значимых спортивных объектов, введённых в строй в ближайшие годы, тренировочная ледовая арена Дворца спорта «Олимпийский» в Рязани, спортивный комплекс с искусственным льдом в Сасово, спортивный комплекс в Скопине, современный стадион в посёлке Лесной Шиловского района. В этом году мы открываем физкультурно-спортивные комплекс с бассейном в Шацке, Ермиши. Аналогичный спорткомплекс строится в Ряжске. На очереди ещё один — в Кадоме. Меня радует значительная востребованность спортивных объектов и их большая социальная отдача. Сейчас в спортивных школах в этих ФСК занимается более 36 тысяч детей и подростков или каждый четвёртый. Мы считаем, что этого всё равно мало. Важно, что занимаются они, в подавляющем большинстве, бесплатно, — сказал Олег Ковалёв.

По словам губернатора, в этом году начато строительство современного физкультурного комплекса в микрорайоне Канищево Рязани. Строительство осуществляет частный инвестор. По соглашению между городом и этим инвестором в этом спорткомплексе дети будут заниматься бесплатно. Кроме этого, в этом году в рамках программы «500 бассейнов» будет возведён физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в РязГМУ, приступили к созданию центра большого тенниса, который отвечает самым высоким международным стандартам.

Затем Олег Ковалёв перечислил основные достижения рязанских спортсменов в нынешнем году: триумф гребцов Николая Липкина, Артёма Кононюка, Евгения Луканцова, Димитрия Гудимова и самбиста Уали Куржева на Универсиаде, золото чемпионатов Европы Николая Липкина, Уали Куржева и Михаила Полянскова и другие.
— Особого внимания заслуживают достижения наших спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В этом году они завоевали более 60 медалей на первенствах и чемпионатах России, международных соревнованиях, установили четыре рекорда России, рекорд мира и рекорд Европы, — отметил Олег Ковалёв.

Затем губернатор вручил награды спортсменам, тренерам, работникам физической культуры и спорта. Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» получил тренер-преподаватель СДЮСШОР «Юпитер» Сергей Авдеев. Почётная грамота министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации вручена Герою России депутату Государственной Думы Андрею Красову. Документы о присвоении почётного звания «Заслуженный тренер России» Олег Ковалёв вручил тренеру-преподавателю по универсальному бою СДЮСШОР «Юпитер» Олегу Ермакову и тренеру по дзюдо ЦСП Дмитрию Сергееву. Почётным знаком олимпийского комитета России был награждён председатель Совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Анатолий Шестаков. Всего награды в канун Всероссийского дня физкультурника получили более 30 рязанских спортсменов, тренеров и работников отрасли.



Читайте нас:
Поделиться: