Новости

В Рязани наблюдается положительная динамика в создании новых ТОС

В администрации Рязани состоялся ежеквартальный семинар с председателями и активом ТОС города. В нём приняли участие и.о. заместителя главы администрации Рязани Николай Демко, начальник отдела контроля благоустройства управления административно-технического контроля Георгий Орлов, представители префектур районов города. В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: отчёт о реализации долгосрочной целевой программы поддержки общественной инициативы и развития территорий за I полугодие; о взаимодействии ТОС с управлением АТК; об участии ТОС и советов территорий в формировании бюджета на 2014 год, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В рамках выступления начальника отдела ТОС префектуры Советского района Марии Балашовой было отмечено, что наблюдается устойчивая положительная динамика в создании новых ТОС, а также переход ТОС в статус юридических лиц. Это существенно расширяет возможности ТОС в качестве хозяйствующих субъектов, получателей городских субсидий, участия в конкурсах грантов для НКО.

Подводя итоги работы за полгода, было отмечено, что благодаря целевой программе все мероприятия в сфере ТОС и советов территорий представляют собой прозрачную систему, которая бесперебойно работает, и каждый участник этой системы может рационально планировать свои действия. Среди проблем была отмечена организация вывоза ТБО в частном секторе, где комитеты ТОС выполняют большие организационные и контрольные функции во взаимодействии с обслуживающими организациями и жителями. В частности, речь шла о неплательщиках среди жителей, о несанкционированных свалках мусора. Так, председатель комитета ТОС посёлка Мирный Инна Коняева подняла вопрос о возможностях установки видеокамер для фиксации правонарушений.

На семинаре было принято решение о порядке внесения комитетами ТОС предложений по финансированию целевой программы, о продолжении совместных рейдов по территориям ТОС по заявкам от председателей на предмет выявления административных правонарушений, об усилении информационной работы в сфере ТОС, в том числе на базе интернет-ресурса общественного самоуправления Рязани.

Также по итогам работы за I полугодие лучшие председатели ТОС были премированы.

Читайте нас:
Поделиться: