Новости

Очаги африканской чумы свиней обнаружены в трёх соседних с Рязанщиной регионах

Очаги африканской чумы свиней обнаружены в трёх соседних с Рязанщиной регионах
Эпизоотическая обстановка по АЧС на территории Российской Федерации резко ухудшилась. В 2013 году вспышки заболевания регистрированы в 14 субъектах, в том числе соседних областях: Московской, Тульской, Тамбовской. Угроза заноса на территорию Рязанской области сохраняется, сообщает сайт регионального минсельхоза. 

Московская область — среди домашних свиней зарегистрировано семь неблагополучных пунктов и три инфицированных объекта в трех районах, Лотошинском, Волоколамском, Клинском. Среди диких кабанов зарегистрировано 23 инфицированных объекта в четырёх районах, Лотошинском, Волоколамском, Клинском и Рузском.

Тамбовская область — среди домашних свиней зарегистрировано два неблагополучных пункта в ЛПХ, в Бондарском и Токаревском районах. Среди кабанов вспышек не было.

Тульская область — среди кабанов зарегистрировано 11 инфицированных объектов в четырёх районах, Веневском, Ясногорском, Киреевском, Ленинском. Среди домашних свиней вспышек не было.

Кроме того, случаи АЧС установлены в Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тверской, Саратовской, Белгородской, Смоленской, Псковской, Ярославской областях и в Краснодарском крае. Всего в текущем году выявлено 73 неблагополучных пункта и 77 инфицированных объектов, в том числе в связи с заболеванием домашних свиней 72 неблагополучных пункта и 12 инфицированных объектов и в связи с заболеванием кабанов один неблагополучный пункт и 65 инфицированных объектов.

В Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области продолжает работу круглосуточная горячая линия: (4912) 44-13-63, 45-65-61. Просьба, сообщать обо всех случаях заболевания, падежа свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках или других местах по телефонам горячей линии или в ближайшее районное учреждение государственной ветеринарной службы. 

Читайте нас:
Поделиться: