Новости

Валерию Рюмину и Сергею Панину вновь продлён срок содержания под стражей

Валерий Рюмин
Валерий Рюмин
8 августа 2013 года Советским районным судом Рязани были рассмотрены ходатайства следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области о продлении срока содержания под стражей учредителю газеты «Вечерняя Рязань» Валерию Рюмину и депутату Варсковского поселения второго созыва Сергею Панину, сообщает сайт суда.

Рюмин и Панин органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления (вымогательство), которое в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, за которое может быть назначено наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, в период с января-февраля 2013 года Панин, действуя по предварительному сговору с Рюминым, требовал от должностного лица передать им денежные средства в размере трёх миллионов рублей, угрожая в случае отказа распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении. Передача денежных средств происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов и после их получения Панин и Рюмин были задержаны.

Установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждают, что материальные и формальные основания для изменения или отмены меры пресечения Рюмину и Панину отсутствуют, а закончить расследование к указанной дате не представляется возможным по объективным причинам: по уголовному делу в настоящее время необходимо завершить проведения двух судебных экспертиз, ознакомить обвиняемых и защитников с заключениями экспертов, общий объём которых составляет более трёх томов, предъявить измененное и дополненное обвинение Панину и Рюмину, а также выполнить требования статей 215-220 УПК РФ.

Суд удовлетворил ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемым Рюмину и Панину каждому сроком до 13 ноября 2013 года включительно. Постановление суда может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения.

Читайте нас:
Поделиться: