Новости

На Рязанщине местных жителей не подпускают к уникальному озеру

Арендатор-рыбовод ограничил доступ к Святому озеру и берёт деньги с местных рыбаков за возможность поудить. Корреспондент «Рязанских ведомостей» Вероника Шелякина разбиралась с ситуацией, сложившейся вокруг уникального по своей сути озера Святое, расположенного в Шиловском районе, сообщает «Комсомольская правда». В письме, адресованном изданию, местные жители Нина Васильевна и Виктор Павлович Базановы жаловались на произвол администрации ООО «Хуторок рыбака»: «Недалеко от нашей деревни Петровки Шиловского района есть озеро Святое. Мы, местные жители, очень гордились таким соседством. Для нас это озеро действительно было святым. Здесь мы могли отдохнуть, порыбачить, благо, что рыба в озере водилась. Все, кто приезжал к нам в гости, восхищались природой, свежим воздухом и чистой водой. Недавно мы узнали, что наше озеро теперь находится в частной собственности. Какие-то люди огородили территорию вокруг озера, запустили туда карпа. За рыбалку теперь берут деньги. Понятно, что никому из деревенских жителей такая услуга недоступна и непонятна. Хотелось бы узнать, кто «прихватизировал» наше озеро и кто разрешил это сделать?».

Глава Желудевской сельской администрации Пётр Шевченко, в чью «юрисдикцию» и входит Святое озеро рассказал, что предприниматель выкупил пай вокруг озера, поставил домик и другие временные сооружения.
— Он сделал два благоустроенных пляжа — приходи, купайся. Одно «но»: подъезжать на машинах к озеру запрещено. Стоит шлагбаум, мусорные баки, биотуалеты. Недалеко построена стоянка, причём, бесплатная. Предприниматель запустил в озеро две тонны разного вида карпа и тонну толстолобика. Местные жители удят бесплатно, но за улов платят по 70 рублей за килограмм. Какая цена для приезжих — я не знаю, — сказал Шевченко.

Местные жители сообщили также, что в озеро был запущен белый амур, но глава администрации эту информацию ни подтвердил, ни опроверг.

Читайте нас:
Поделиться: