Новости

Рязанцы убрали Солотчинское лесничество

Рязанцы убрали Солотчинское лесничество
9 августа во всех 19 лесничествах региона проходит акция «Чистый лес», мусор убирают в самых загрязнённых местах лесных участков (места отдыха, вдоль дорог, берега озёр и рек).Организаторам мероприятия в рамках Года охраны окружающей среды выступает министерство лесного хозяйства Рязанской области. В акции приняли участие около 600 человек, среди них сотрудники лесничеств, арендаторы лесных участков, учащиеся школьных лесничеств, местные жители, работники сельских поселений.

Центральным местом проведения акции стало самое популярное среди жителей и гостей региона, а, соответственно, и самое загрязнённое — Солотчинское лесничество, куда приехали 137 добровольцев: представители крупных коммерческих и некоммерческих организаций; Азербайджанской и Узбекской диаспор, казаки, школьники, аспиранты РГАТУ, работники администрации Рязанского района и другие.

— Указом президента Российской Федерации 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды, правительством Рязанской области утверждён план мероприятий по реализации этого указа, — напомнил министр лесного хозяйства Рязанской области Ярослав Кудинкин. — Наши леса — это общенациональное достояние, этот принцип закреплён законодательно, и профильные органы исполнительной власти стоят на страже этого принципа. Ни один лесопользователь не может воспрепятствовать доступу граждан в леса. Но, с другой стороны, свобода, которую нам предоставляет российское законодательство, налагает на граждан серьёзную моральную ответственность как перед собой и друг перед другом, так и перед последующими поколениями. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что часты случаи неподобающего отношения граждан к лесу. Я не вижу причин, по которым невозможно отдыхающим убрать за собой. Нужно помнить, что лес — это не город, где более развита структура жилищно-коммунального хозяйства и за людьми гораздо проще убрать.

Кудинкин отметил, что цель акции «Чистый лес» заключается не в том, чтобы единоразово решить общую проблему.
— Основная наша задача — привлечь внимание общественности к таким, казалось бы, элементарным вещам — не надо мусорить, — подчеркнул министр.

По словам Кудинкина, ежегодно накладываются десятки штрафов за нарушение санитарного режима в лесах.
— Конечно, надо понимать, что есть сложности в фиксации, мы же не можем постоянно находиться в лесу и ждать, пока отдыхающие помусорят, — отметил министр. — Поэтому основной акцент мы делаем на правосознание, на то, чтобы постепенно неадекватные примеры, которые сейчас имеют место быть, замещались нормальным ответственным поведением. Отдельно хочу поблагодарить те организации, которые самостоятельно приходят помогать нам, это говорит о высоком уровне корпоративной культуры.

Читайте нас:
Поделиться: