Новости

На Лыбедском бульваре Рязани появятся фонтаны, набережная, детская анимационная площадка и гостиница

На Лыбедском бульваре Рязани появятся фонтаны, набережная, детская анимационная площадка и гостиница
Заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьёв на пресс-конференции 9 августа ответил на вопросы, касающиеся строительства на участке в районе Лыбедского бульвара и улицы Мюнстерской. Напомним, в настоящее время огорожен участок, захватывающий часть Лыбедского бульвара, при этом на протяжении долгого времени компания-застройщик воздерживалась от каких-либо комментариев по этому поводу.

По словам Антона Воробьёва, городом проведён аукцион на благоустройство улицы Почтовая, и ближайшее время подрядчик приступит к работе: от памятника Ленину до здания областной Думы будет полностью заменено тротуарное покрытие, устроены места для отдыха.
— В дальнейшем улица планируется как пешеходная. На перспективу предполагается соединение улицы Почтовой, как пешеходного маршрута, с Лыбедским бульваром через улицу Мюнстерскую, — добавил Антон Воробьёв.



На пресс-конференции он представил частного инвестора Олега Свирина, который подключился к проекту. Застройщику — ООО «Северная компания» — в 2008 году было выдано разрешение на строительство там шестиэтажного административно-торгового здания. Однако, как подчеркнул Олег Свирин, торгового здания там не будет, и он входит в проект на условиях строительства гостиничного комплекса. Предполагается возведенеи четырёхзвёздочной гостиницы на 200 номеров с инфраструктурой. Она будет представлять собой несколько небольших домов, объединённых в одно целое, чтобы создать исторический образ городского квартала. Основная часть — четырёхэтажные дома, стилизованные под старую Рязань, а со стороны улицы Мюнстерской здания будут стилизованы под старый Мюнстер.

Одновременно с гостиницей планируется построить детский развлекательный центр на месте бывшей круглой баскетбольной площадки, сам бульвар будет покрыт тротуарной плиткой.
— Восстановить речку нет никакой возможности, поэтому решили по максимуму внести туда воды: фонтаны, ручьи, каскадный фонтан. Сделаем набережную, к сожалению, уже несуществующей речки. Она будет в деревянном исполнении. Дополнительно реставрируем столовую №7, здание, которое сейчас является закрытым туалетом, там получится маленькая старинная площадь, — рассказал Олег Свирин.



Он добавил, что планируется подземный паркинг, который обеспечит потребности не только гостиницы, но и отдыхающих. Проект предполагается закончить за два года. Вокруг огороженного забором участка обещано сделать твёрдые пешеходные дорожки.

Антон Воробьёв проинформировал, что для начала работ по благоустройству Лыбедского бульвара необходимо внесение изменений в Генеральный план Рязани, так как на этапе разработки документа территория бульвара не была никак обозначена и остаётся белым пятном. Работа в настоящее время уже началась.

Читайте нас:
Поделиться: