Новости

В Рязани прошёл Праздник молодой картошки

В Рязани прошёл Праздник молодой картошки
10 августа на Театральной площади Рязани в рамках ярмарки выходного дня прошёл Праздник молодой картошки. Традиционно в Рязани данный праздник открывает сезон продажи картофеля нового урожая. Из-за погоды в этом году праздник перенесли на неделю позже. В итоге свой урожай покупателям представили одиннадцать сельхозтоваропроизводителей. Сотрудники Рязанского НИИ сельского хозяйства и Рязанского государственного агротехнологического университета поведали всем желающим об особенностях того или иного сорта картофеля, а представители облпотребсоюза предложили продегустировать блюда из картошки.

К горожанам на ярмарке присоединились губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, министр сельского хозяйства региона Дмитрий Андреев, заместитель министра экономического развития и торговли области Ирина Полозова, глава администрации Рязани Виталий Артёмов. Ковалёв пообщался с жителями города и ответил на многочисленные вопросы, касающиеся не только организации торговли, но и многих других сфер. Традиционно большинство вопросов задавали пожилые рязанки, которых интересовало решение проблем в сфере ЖКХ и соцобеспечения.
— Я просто физически не могу встретиться со всеми людьми, поэтому, когда они подходят и задают вопросы — порой, кстати, в критичной форме — воспринимаю это нормально, — отметил губернатор. — Видимо, у человека наболело, и это не значит, что я не должен его слушать. Главное — вникнуть в проблему и постараться помочь, сделать всё, чтобы любая просьба была удовлетворена. Хотя всё решить невозможно, максимальное внимание к людям для меня — главное в жизни.

Для гостей и участников ярмарки была организована концертная программа, а некоторые труженики сферы АПК в этот день получили правительственные награды.
— Тематические ярмарки очень хороши для горожан и всегда пользуются повышенным вниманием, сегодня здесь можно купить экологически чистые и дешёвые продукты, не только картофель, но и морковь, капусту, свёклу, — подчеркнул Ковалёв.

Губернатор сообщил, что не очень удовлетворён тем, как расширяются объёмы производства картофеля в регионе.
— Я считаю, что потенциал Рязанской области, как минимум, вдвое больше, чем то, что мы делаем сегодня, — заявил он. — Мы выращиваем приблизительно 400 тысяч тонн картофеля, а можем выращивать миллион. Рынки сбыта есть, картофель пользуется спросом, готовы покупать его южные регионы России, Закавказье, Казахстан. В нашей зоне на один год с холодным маем и благотворными дождями выпадает два года засухи, а эта культура требует особого подхода, особого набора техники, полива, так что нам есть над чем работать.

Читайте нас:
Поделиться: