Новости

Рязанцы смогут увидеть самый мощный звездопад

Рязанцы смогут увидеть самый мощный звездопад
12 августа в некоторых районах Рязани горожане смогут увидеть самый мощный звездопад, пишет «Родной город».Счастливчиками станут жители Кального, Дашково-Песочни, Дядьково и Борок. Августовский звездопад — самый мощный метеорный поток года — достигнет максимума в ночь на 13 августа. Полезные рекомендации для тех, кто хочет полюбоваться уникальным явлением, даёт выпускник аспирантуры по астрономии кафедры теоретической физики РГУ имени Сергея Есенина Андрей Петруцкий.

По его словам, в центре города, в районе Горрощи и на Московском звездопад наблюдать будет невозможно. Зато жителям северной окраины Рязани в этом смысле повезёт. Увидеть свечение метеоритов смогут жители Кального, Дашково-Песочни, Дядьково, Лесопарка, Канищево, Недостоево, Семчино и Борок. Тем не менее, и им желательно отправиться за пределы жилой застройки.
— «Звёздное шоу» можно будет наблюдать с 23.00, после захода Луны, до 05.00, — говорит Петруцкий. — Как правильно занять места в «зрительном зале»? Во-первых, нужно встать лицом на север и найти на небосклоне Полярную звезду. К востоку от неё, справа, после 23.00 будет восходить созвездие Персея. Расположение звёзд в нём напоминает циркуль. Своей верхушкой циркуль будет «упираться» в созвездие Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Как раз из точки соприкосновения этих двух созвездий и будут «вылетать» метеоры.

Чем позже рязанцы начнут наблюдение, тем ярче будет зрелище. К трём-четырём часам утра созвездия поднимутся выше по небосклону и переместятся с востока на юг. Кстати, метеорный поток Персеиды является рекордсменом не только по числу метеоров, но и по числу болидов — очень ярких «падающих звезд», яркость которых достигает яркости Венеры.
— Метеоры представляют собой частицы размером с песчинку, а болиды имеют размер горошины, — отметил Петруцкий. — И те, и другие «зажигают» атмосферу: входят в неё на скорости около 20 километров в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Метеоры этого потока можно наблюдать по 24 августа.

Читайте нас:
Поделиться: