Новости

Фёдор Емельяненко посоветовал рязанцам не ждать конца света

Фёдор Емельяненко
Фёдор Емельяненко
12 августа во второй половине дня президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) Фёдор Емельяненко побывал в Муниципальном культурном центре Рязани, в котором проходила акция «Запишись в спортивную секцию», где детско-юношеские спортивные школы областного центра представили свои экспозиции, рассказывающие о жизни и достижениях своих воспитанников. В настоящее время в Рязани работает 17 различных спортивных школ по 37 видам спорта, в которых занимаются более 15 тысяч юных спортсменов.

Фёдор Емельяненко в сопровождении министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяны Пыжонковой, президента областной федерации смешанных боевых единоборств и армейского рукопашного боя Анатолия Бороненкова ознакомился с выставочными стендами спортшкол. После этого в большом зале МКЦ состоялась встреча Фёдора Емельяненко с молодёжью и поклонниками. Первым делом гость поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками — Днём города и Всероссийским днём физкультурника. Затем Фёдор Емельяненко вручил десятерым рязанским тренерам-преподавателям, прошедшим подготовку по смешанным боевым единоборствам в Академии физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге, соответствующие сертификаты.

Потом гость ответил на вопросы участников встречи. Спектр тем, которые интересовали рязанцев, был довольно широк. Лейтмотивы многих ответов мастера смешанных боевых единоборств настоящие крылатые фразы: «В спорте прежде чем победить соперника, нужно победить себя», «Я не проповедую православие, я им живу», «Не надо ждать конца света — нужно жить и делать добрые дела», «Хочешь изменить мир, измени прежде всего себя», «Спорт — прежде всего борьба с самим собой», «Нельзя быть однобоким человеком» и другие. Но говорит эти фразы Фёдор Емельяненко не для красного словца, он ими живёт.
— Меня частенько ругали тренеры, что к сопернику бывал слишком мягок: всегда боялся перегнуть палку — сломать руку, например, в болевом приёме. Из-за этого соперники порой уходили от поражения, и мне приходилось начинать всё сначала. Я всегда старался контролировать себя, свои поступки, свои эмоции, — подчеркнул спортсмен.

До сих пор Фёдор Емельяненко вспоминает уроки первого тренера, советы других своих наставников. И их, как секреты педагогического мастерства, передаёт молодым.
— Мы развиваем смешанные боевые единоборства среди молодёжи с той целью, чтобы воспитать здоровую категорию молодых людей, которые не бегают от армии, а, наоборот, идут к ней, которые в жизни ведут себя без агрессии, но всегда готовы встать на защиту других людей и своей страны, — считает спортсмен.

Встреча закончилась большой автограф и фотосессией прославленного спортсмена.

Читайте нас:
Поделиться: