Новости

Врачи будут планово прививать рязанцев от пневмококковой инфекции

Минздрав России предложил с 2014 года внести вакцинацию от пневмококковой инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Об этом порталу UZRF.ru сообщила замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова.
— Пневмококк — самая частая причина инфекций верхних и нижних дыхательных путей, сепсиса и менингита у детей, — отметила Ирина Котова.

По словам специалиста, распространение бактерий происходит при кашле, чихании, а также при контакте с людьми и с предметами, которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки). Дети могут получить бактерию от взрослых бактерионосителей или от своих сверстников. Пока существует только одна эффективная мера профилактики заражения пневмококками — вакцинация. С её помощью удаётся предупредить развитие 90% болезней, вызываемых данной бактерией.
— Вакцина против пневмококка высокоэффективна и давно включена в календари профилактических прививок всех стран Европейского союза, многих государств Северной и Южной Америки, Восточной и Центральной Европы, — говорит Ирина Котова.

Читайте нас:
Поделиться: