Новости

Рязоблсуд начал рассмотрение дела в отношении участников «архиповской» группировки

15 августа в Рязанском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей Рязани А. и Е., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях) и нескольких эпизодов п.п. «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц, в целях получения имущества в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

По версии следствия, А. и Е. были активными участниками преступной организации, созданной в начале 1990-х годов в Рязани в целях нападений на граждан, а также для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений, которая в различные периоды времени в соответствии с фамилиями её руководителей именовалась «архиповской», «головановской», «осокинской» группировкой. Всего в состав банды в разное время входило до 50 человек, принимавших участие в бандитских нападениях или в иной форме участвовавших в деятельности банды. С момента создания преступной группировки её участники, действуя из корыстных побуждений и в соответствии с общей установкой банды на осуществление бандитского контроля за экономической деятельностью предприятий, организаций и предпринимателей и в целях получения крупной наживы, систематически занимались вымогательством (рэкетом), совершали убийства неугодных лиц и разбойные нападения на них.

В апреле 2011 года Рязанский областной суд приговорил 15 участников «архиповской», «головановской», «осокинской» группировки к лишению свободы на сроки от 7 с половиной до 25 лет.

Читайте нас:
Поделиться: