Новости

Николай Булаев: «Платного образования у нас не будет»

Николай Булаев: «Платного образования у нас не будет»
15 августа в городе Касимове в рамках работы регионального отделения либерально-консервативного клуба «4 ноября» состоялось совместное мероприятие Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» и регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта. Круглый стол был посвящён обсуждению проекта закона «Об образовании в Рязанской области» и подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, сообщает ryazan.er.ru. В заседании приняли участие секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин, депутаты — члены фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николай Булаев и Андрей Красов, в Рязанской областной Думе — Юрий Ерёменко, Александр Глазунов и Александр Бармотин, министр образования Рязанской области Елена Буняшина, представители общественности и органов управления образованием разных уровней, члены партии «Единая Россия», руководители и учителя школ, представители родительских комитетов из Касимова и Касимовского района.

Перед началом дискуссии участники посетили касимовскую среднюю общеобразовательную школу №2 имени академика Уткина, где смогли непосредственно наблюдать за завершением подготовки школы к новому учебному году и пообщаться с педагогическим коллективом.

Открывая встречу, Аркадий Фомин отметил, что «Единая Россия» тесно взаимодействует с ОНФ прежде всего в тех вопросах, которые касаются большинства жителей. Именно поэтому совместно обсуждается региональный закон «Об образовании», принятый Рязанской областной Думой в первом чтении.
— Депутатам важно рассмотреть этот законопроект с представителями профессионального сообщества, общественностью, родительскими комитетами и муниципальной властью. Подобная практика обсуждения социально значимых вопросов в региональном отделении партии «Единая Россия» носит системный характер, — рассказал Аркадий Фомин. — Мы пригласили на данное мероприятие наших коллег — депутатов Государственной Думы. Они принимали непосредственное участие в разработке и принятии федерального закона «Об образовании». Существует немало различных спекуляций и провокаций по поводу нового закона со стороны наших оппонентов. Одна из главных задач сегодняшнего мероприятия — ещё раз проинформировать представителей общественности и образовательной сферы и посоветоваться, какими поправками необходимо дополнить региональный закон, чтобы он стал понятным и учитывал интересы всех участников образовательного процесса.

Николай Булаев подчеркнул, что в федеральном и региональном законах об образовании нет противоречий. В областном законопроекте есть важные новеллы. В нём чёткое и ясное разграничение полномочий между регионом, муниципалитетами и непосредственно образовательными учреждениями.
— На мой взгляд, это разграничение позволяет каждому понять, к кому обратить свои претензии в случае, если они появляются при взаимодействии в системе образования, — отметил парламентарий. — Важно, что в региональном законе детально прописано, что система дошкольного, общего и среднего профессионального образования является бесплатной. Мы можем бесконечно об этом говорить, но постоянно будут находиться люди, распространяющие ложную информацию о платном образовании с 1 сентября 2013 года, со дня вступления в силу нового федерального закона «Об образовании». Повторюсь ещё раз — платного образования у нас не будет.

Председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина рассказала, какие поправки, с точки зрения их профсоюза, должны быть учтены и закреплены в законе.
— В региональном законе должно быть закреплено положение о 25-процентной надбавке сельским учителям. Следующее предложение — это надбавка к зарплате педагогов, имеющих звание «Народный учитель». Для молодых учителей надо предусмотреть единовременную выплату при трудоустройстве по профессии и ежемесячную надбавку. Хорошо бы также закрепить законодательно ипотечное кредитование молодым учителям до 35 лет, поскольку в нашей области существует подобная система, — подчеркнула она.

Обсуждая подготовку к новому учебному году, участники встречи отметили, что в ходе модернизации образования многое сделано по укреплению материально-технической базы школ. Однако, по мнению начальника управления автодорог министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерия Лунина, в муниципальных районах существуют семьи, которым сложно собрать детей в школу, особенно первоклассников.
— В связи с тем, что с 1 сентября в школах будет установлена единая форма, затраты для родителей учеников будут внушительными. Я предлагаю Рязанскому региональному отделению партии «Единая Россия» и региональному оргкомитету Общероссийского народного фронта продумать вопрос создания фонда, из которого можно было бы оказать помощь многодетным и малообеспеченным семьям, — резюмировал Валерий Лунин.

По мнению всех собравшихся, инициатива носит значимый характер. В её поддержку высказались единороссы, члены ОНФ и депутаты, отметив, что у партии «Единая Россия» имеется большой опыт проведения подобных социальных акций.

Читайте нас:
Поделиться: