Рязанские гребцы добыли ещё семь наград Всероссийской регаты в Энгельсе

В городе Энгельс (Саратовская область) на озере Сазанка 17 августа продолжились соревнования первенства России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 18 лет (спортсмены 1995-1996 годов рождения) и молодёжи до 24 лет. Программа дня была насыщена финальными заездами на дистанциях 500 и 200 метров. Юные рязанские гребцы к двум медалям (серебру и бронзе), добытым накануне, добавили ещё семь: два золота, три серебра и две бронзы.

Две награды (золото и серебро) на байдарке-одиночке завоевал Евгений Луканцов. Он стал победителем Всероссийских соревнований на спринтерской дистанции 200 метров среди молодёжи до 24 лет. Его результат в финале – 36,66 секунды. Второго призёра – Игоря Калашникова – рязанец опередил более чем на полсекунды (37,24 секунды). Евгений стал серебряным призёром Всероссийских соревнований на 500-метровке. Результат рязанца – 1 минута 48,82 секунды. У победителя – Виталия Ершова – 1 минута 47,62 секунды.

Второе золото Всероссийских соревнований в копилку рязанской команды добыли участники недавнего первого в истории молодёжного первенства мира в Канаде Олег Гусев и Олег Синявин. Рязанская байдарка-двойка была самой быстрой в юношеском финале на дистанции 500 метров – 1 минута 40,33 секунды. Серебряных призёров – братьев Милошевичей – они опередили более чем на две секунды. Две серебряные награды первенства России завоевал и квартет в составе Максима Акилина, Сергея Шипилова, Олега Плаксина и Евгения Луканцова. В финале байдарки-четвёрки на дистанции 500 метров рязанцы с результатом 1 минута 27,12 секунды уступили только экипажу Калашников / Бахорин / Еголаев / Козлов, у которых 1 минута 26,3 секунды. Вторым был рязанский квартет и в эстафете 4 х 200 метров (результат 2 минуты 32,3 секунды), уступив москвичам всего 0,49 секунды.

Две бронзовые медали соревнований среди девушек 17-18 лет завоевали касимовки, воспитанницы ДЮСШ «Лидер». Сёстры Татьяна и Дарья Орловы сделали дубль: они были третьими на байдарке-двойке на дистанции 500 метров и в составе касимовского квартета вместе с подругами по команде Алисой Андиной и Татьяной Сиротенко добыли бронзу в эстафете 4 х 200 метров.

18 августа – заключительный день регаты. Юные гребцы будут соревноваться на дистанции 5000 метров.