Новости

Передовики Александро-Невского района запустили собственную зерносушилку

Передовики Александро-Невского района запустили собственную зерносушилку
Как сообщает газета «Рязанские ведомости», в середине августа в СПК «Мир» работа на току кипит. Сушка зерна — одна из самых насущных проблем для земледельцев, учитывая капризы погоды во время уборочной. Потому приобретение собственной зерносушилки стало для хозяйства большим событием. Сбылась давняя мечта руководителя СПК Николая Игнатова.
— Это очень выгодное приобретение, — говорит главный агроном Бешир Эмирханов. — Теперь мы можем экономить немалые средства, отказавшись от услуг Ряжского элеватора. Сейчас влажное зерно прямо с полей везётся сюда на просушку.

Многотонный «КамАЗ» тяжело поднимается на помост, поток зерна лавиной обрушивается с открытого борта, и за считанные минуты 14 тонн просачиваются сквозь решётки в недра сушилки.
— Зерносушилка отечественного производства, работает на природном газе, её мощность позволяет за день пропустить 400 тонн зерна, — поясняет главный агроном. — Хорошо, что так быстро и вовремя ввели в строй установку, она уже хорошо себя показала. В сентябре начнётся уборка подсолнечника — самой влажной культуры. А под ним занято 550 гектаров, так что без собственной сушилки не обойтись. На сегодняшний день подсолнечник — наиболее прибыльная для нас культура, в дальнейшем планируем её посевы увеличить.

Руководитель и главный агроном довольны — испытания брянской сушилки прошли успешно. Ни одного нарекания на качество работы: установка не даёт сбоев и выдаёт зерно оптимальной влажности. Следят за состоянием нового агрегата всего два человека, ещё четыре — подсобные рабочие.

В условиях торгово-рыночных отношений вырастить высокий урожай — полдела, нужно его ещё и сохранить. Так что новая сушилка — выгодное вложение средств с расчётом на финансовую экономию в дальнейшем. По словам начальника управления сельского хозяйства района Константина Алёхина, ещё в двух хозяйствах района идёт монтаж зерносушилок польского производства — в СПК «Надежда» и ОАО им. генерала Скобелева.

Читайте нас:
Поделиться: