Новости

В Рязанской области дадут определение понятию «молодой специалист»

В Рязанской области дадут определение понятию «молодой специалист»
19 августа в библиотеке имени Горького состоялось заседание круглого стола, организованное Рязанской областной Думой, на котором представители общественности, депутаты и члены общественной палаты обсудили закон «О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодёжной политики в Рязанской области» и «Об образовании в Рязанской области». Как подчеркнул председатель комитета областной Думы по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков, данный закон является крайне резонансным и важным, именно поэтому после первого чтения данного закона было принято решение вынести его на общественное обсуждение.

Во вступительном слове министр образования Рязанской области Елена Буняшина также подчеркнула значимость обсуждаемого вопроса и рассказала о нововведениях, которые внесёт законопроект об образовании:
— Законопроект об образовании в нашей области устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования, определяет полномочия органов государственной власти в сфере образования, меры социальной поддержки обучающих образовательных организаций, педагогических и иных работников системы. Особое внимание уделяется детям-инвалидам, детям из многодетных семей, а также детям, лишённых опеки родителей. Закон устанавливает обязательную открытость и доступность образовательных учреждений через интернет. Данный законопроект рассматривался во всех муниципальных образовательных учреждениях в мае и июне, все предложения, которые поступили, были рассмотрены и учтены.

О законопроекте «О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодёжной политики в Рязанской области» рассказал заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Денис Боков:
— В целях регулирования молодёжной политики у нас действовал закон 1998 года, со временем законодательство в этой сфере претерпело значительные изменения. В проекте закона вводятся новые направления в молодёжной политики, такие как государственная поддержка молодых ученых специалистов, информационное обеспечение молодёжи, государственная, в том числе экономическая, поддержка молодёжных общественных объединений. Одним из важнейших нововведений является предоставление субсидий молодёжным и детским общественным объединениям Рязанской области.

Далее слово было предоставлено руководителям наиболее значимых высших учебных заведений города, они высказали свои мысли по поводу закона:
— Определение «молодой специалист», описанное в законопроекте о молодёжной политике, крайне важно, — сказал в своей речи ректор РязГМУ Роман Калинин. — Мы видим, что зачастую молодые специалисты идут работать не по профессии. Теперь закон предусматривает различные преференции для тех, кто после окончания университета идёт в профессию. Данный закон глубоко проработан и в каких-либо серьёзных поправках не нуждается. Закон об образовании корреспондируется с законом о молодёжной политике. Хоть он и вступает в силу с 1 сентября этого года, некоторые вузы уже используют приём студентов в рамках этого закона. Работа проведена большая, и я считаю, что законопроекты должны быть приняты в том виде в каком они есть с учётом сегодняшних предложений.

Депутат Рязанской областной Думы, и.о. ректора РГУ им. Есенина Сергей Пупков остановился на вопросах, которые носят дискуссионный характер:
— Вопрос вызывает статья, в которой говорится о государственной поддержке талантливой молодёжи, молодых ученых и специалистов в области науки. Меня смущает ограниченность списка: те пункты, которые есть (организация семинаров, учреждение стипендий и направление делегаций молодёжи на мероприятия высокого уровня), конечно, нужны молодым учёным. Но для них важен ещё и социальный вопрос — устройство детей в ясли, жилищный вопрос и так далее. Поэтому я предлагаю добавить новый пункт о мерах социальной поддержки, для того чтобы оставить место для манёвра.

Проект двух законов размещён на официальном сайте правительства Рязанской области. 26 августа состоится заседание комитета областной Думы по социальным вопросам, где будут рассмотрены предложения, озвученные на круглом столе. 28 августа депутаты регионального парламента планируют рассмотреть закон в окончательном чтении. Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодёжной политики в Рязанской области» вступит в силу на следующий день после его официально опубликования. Закон «Об образовании в Рязанской области» вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Положения закона, касающиеся финансового обеспечения, вступят в силу с 1 января 2014 года.

Читайте нас:
Поделиться: