Новости

Рязанские льготники смогут бесплатно ездить в коммерческом транспорте

19 августа в правительстве Рязанской области прошло совещание, посвящённое развитию транспортной сети Рязани, которое провёл губернатор Олег Ковалёв. Это совещание стало первым из серии запланированных, на которых будут обсуждаться вопросы развития областного центра. В перспективе планируется обсудить процесс застройки города и проблему сохранения парков и скверов. По словам губернатора, транспорт, застройка и сохранение зелёных зон вызывают наибольшее количество вопросов у горожан.

Открывая совещание, Ковалёв напомнил, что с 1 сентября открывается движение по Северному обходу, и в сентябре этот важный объект в транспортной инфраструктуре города будет окончательно введён в эксплуатацию. Сегодня необходимо с учётом Северного обхода выстроить современную и эффективную систему транспортного сообщения. Во-первых, необходимо чётко разработать маршруты для большегрузного транспорта. В центр Рязани большегрузам путь будет закрыт, по ряду улиц тяжёлые машины смогут двигаться при определённых условиях.

Во-вторых, необходимо сделать более эффективной работу пассажирского транспорта.
— Коммерческие и муниципальные перевозчики и должны дополнять друг друга, — отметил Ковалёв. — Нам нужно сократить число маршруток, отдав преимущество транспортным средствам вместимостью свыше 30 пассажиров. Кроме того, нужно избавиться от дублирующих маршрутов. Все едут по Первомайскому проспекту, по нему проходит 51 маршрут общественного транспорта. Со следующего года в Рязани будет свой дорожный фонд и возможность вести планомерную работу по приведению в порядок других улиц, по которым может пойти общественный транспорт. Например, понадобится новый маршрут, который свяжет Канищево и Дашково-Песочню по Северному обходу. Также нам надо сделать режим работы коммерческого транспорта более удобным для рязанцев. Сейчас ради выгоды они пускают максимальное количество машин в час пик и практически прекращают ездить по маршруту в вечерние часы.

В-третьих, особое внимание надо обратить на безопасность подходов к школам, поликлиникам, детским садам и другим социальным объектам. За основу Ковалёв предложил взять проект рязанских молодых учёных «Безопасная дорога в школу». В-четвёртых, губернатор призвал максимально ускорить переход на электронные транспортные карты.
— Это позволит субсидировать конкретные поездки льготников, неважно — на муниципальном или коммерческом транспорте, — отметил губернатор. — Кроме того, для граждан мы сможем вводить другие льготы и бонусы. Например, скидку для тех, кто каждый день делает несколько пересадок на разные виды транспорта. Мы будем рассчитываться с коммерческими перевозчиками за каждого льготника, и перевозчики будут заинтересованы в увеличении пассажиропотока. В городе должно работать несколько коммерческих компаний, которые будут конкурировать между собой, делая поездку для пассажиров более удобной. Так, пассажирам можно обеспечить телевидение, Wi-Fi, предложить другие дополнительные услуги. Если система заработает нормально, со временем мы избавимся от муниципального автобусного транспорта, оставив только экологичный электротранспорт.

По итогам совещания был составлен протокол, обязательный для исполнения всеми компетентными ведомствами. Для контроля за исполнением поручений создана рабочая группа во главе с первым заместителем председателя правительства Рязанской области Олегом Булековым. Отдельно Ковалёв поручил главе администрации Рязани Виталию Артёмову проверить использование системы ГЛОНАСС на коммерческом пассажирском транспорте.

Читайте нас:
Поделиться: