Рязанцы добыли награды первенства Европы по универсальному бою

Вера Рожкова
В «столице» универсального боя — городе Медынь Калужской области — прошли соревнования первенства Европы по универсальному бою среди юниоров и юниорок 18-20 лет. По информации старшего тренера Рязанской области, заслуженного тренера Российской Федерации Николая Никитина, в составе сборной России на этом турнире выступила группа рязанских спортсменов. Наши бойцы завоевали семь медалей первенства Старого Света (три золотых, одну серебряную и три бронзовых).

В дисциплине «Лёгкий универсальный бой» (лайт) высокое мастерство ведения боя продемонстрировали мастера спорта студент РГРТУ Андрей Федосов (весовая категория до 80 килограммов) и курсант Академии ФСИН Александр Любаков (до 65 килограммов). Ребята одержали победы во всех своих поединках и поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. Третью золотую медаль рязанцы добыли в дисциплине «Универсальный бой» (классика). Её завоевала представитель Академии ФСИН Вера Рожкова, выступавшая в весовой категории до 52 килограммов. Сестра Веры, Надежда Рожкова, в «классике» в весовой категории до 63 килограммов успешно провела предварительные бои и вышла в финал. В решающем поединке рязанка в упорной борьбе с минимальным преимуществом уступила спортсменке из Украины, заняв почётное второе место.

Бронзовые награды первенства Европы в актив сборной команды завоевали курсанты рязанской Академии ФСИН. Две бронзовые медали добыл Джамиль Елали (весовая категория до 90 килограммов) — в «лайте» и в «классике». Это его первый старт на турнире такого уровня, поэтому бронзовый дубль — успех рязанского спортсмена. Третью «бронзу» в дисциплине «Классика» завоевал Адам Дукузов. Оба спортсмена учатся в Академии ФСИН. Все наши бойцы являются учащимися СДЮСШОР «Юпитер» и тренируются под руководством заслуженных тренеров России Олега Бушменкова и Олега Ермакова, тренеров высшей категории Дениса Фалеева и Вячеслава Новикова.