Новости

Юные ерахтурцы готовятся к первенству Рязанской области по шахматам

Геннадий Терентьев
Геннадий Терентьев
В городском шахматном клубе «Интеллект», что во Дворце молодёжи Рязани, с 24 по 30 августа пройдут соревнования первенства области по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Мечта многих юных шахматистов — попасть в число участников этого турнира. Безусловно, наибольшее число их будет из Рязани. Все прежние годы с рязанцами успешно конкурировали их сверстники из районов области: Старожиловского, Ряжского, Скопинского, Касимовского, Рыбновского. К этому перечню можно добавить и несколько других территорий, среди которых Шиловский район с самым шахматным рязанским селом Ерахтуром. 



По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, юные шахматистки из этого села с 2000 по 2009 год восемь раз становились чемпионками области среди девочек и девушек (четырежды — Анна Желудкова и столько же Елена Миндорина), не меньшее количество раз — призёрами: Анна и Мария Желудковы, Кристина Щербанёва. После 2009 года никто из шахматистов Шиловского района в юниорских областных первенствах в силу разных причин участия не принимал. В этом году Шиловский районный отдел по делам молодёжи и спорту предусмотрел поездку на первенство четырёх юных поклонников Каиссы.



Шиловцы готовятся к этим баталиям. В кабинете шахмат Ерахтурской средней школы, где кандидаты на поездку в Рязань Владимир Пыхтин, Роман Хангану, Сергей Сасиков проходят предстартовую подготовку на занятиях объединения «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества, состоялся мастер-класс. Занятия с юными шахматистами провели Анна Желудкова и Геннадий Терентьев. Маститые рыцари чёрно-белых полей сыграли с мальчишками тренировочные партии, в которых одержали победы, ввиду превосходства и в «силе и в весе», и в классе. Затем «экзаменаторы» провели со своими соперниками работу над ошибками, сделали замечания, дали мудрые советы, сфотографировались на память и пожелали успеха в предстоящем первенстве. К ерахтурскому трио на первенстве области 24 августа присоединится Евгений Гришин из села Мосолово.

Читайте нас:
Поделиться: