Новости

Юный рязанский пилот досрочно стал победителем Кубка «Rotax Max»

Илья Гомман (в очках)
Илья Гомман (в очках)
В Ростове-на-Дону прошли соревнования пятого этапа российской национальной серии «Rotax Max» по картингу, в которых приняли участие и рязанские пилоты. По информации тренера рязанской команды Евгения Соколова, до соревнований серии «RM» на картодроме состоялись состязания на Кубок губернатора Ростовской области — разминочная гонка перед главными стартами. В классе «Rotax Max мини» победителем этих состязаний стал рязанец Илья Гомман.
— В серии «Rotax Max» Илья Гомман из четырёх этапов выиграл три. Ситуация сложилась так, что рязанский пилот может досрочно оформить себе победу в общем зачёте Кубка «Rotax Max», если на пятом этапе выиграет только у одного из 18 пилотов дивизиона — Александра Смоляра (Санкт-Петербург) — своего ближайшего преследователя, — сообщил Евгений Соколов.



После победы на Кубке губернатора Ростовской области на тренировках Илья Гомман показывал первое-второе время на круге, в то время как Александр Смоляр пятое-шестое. В квалификации же у рязанца начались проблемы. В контрольном заезде он показал лишь седьмое время, проиграв питерцу, который был пятым. Как оказалось, это были только «цветочки», «ягодки» — в предфинале.
— Первый поворот на ростовской трассе очень узкий. Здесь частенько случаются завалы, заторы. В этом вираже Смоляру удалось вырваться вперёд. В концовке заезда Илье, зная о предстартовом раскладе, пришлось рисковать. Он погорячился и вылетел с трассы, финишировав последним, — рассказывает Евгений Соколов.



На решающую гонку (финал) рязанец собрался как на «последний и решающий бой».
— Это был самый красивый заезд Ильи в сезоне. Стартовав с одиннадцатой позиции, он к финишу вышел на второе место, уступив только Ивану Ахметову из Москвы, который был первым и в предфинале, и в финале. Александр Смоляр с пятой позиции на старте к финишу перебрался на седьмую. Илья Гомман и Александр Смоляр набрали одинаковое количество очков. Впереди ещё один этап Кубка «Rotax Max» (он пройдёт 31 августа в подмосковной Икше). Поскольку в общий зачёт Кубка идут пять лучших этапов, Илья Гомман досрочно стал победителем этих состязаний. 24 и 25 августа в Икше пройдёт заключительный третий этап открытого чемпионата и первенства Московской области по картингу. Илья Гомман выиграл первый и второй этапы этого состязания в классе «Rotax Max мини», и у него хорошие шансы на победу в общем зачёте и этих соревнований. Илья проводит этот сезон по-чемпионски: в 13 официальных гонках он одержал 10 побед, — говорит Евгений Соколов.

Читайте нас:
Поделиться: