Новости

Рязанская энергосбытовая компания подала в суд иски на 20 миллионов

ОАО «РЭСК» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») ведёт работу с потребителями-неплательщиками. За прошедшие семь месяцев компании удалось снизить дебиторскую задолженность до 283,1 миллиона рублей, что на 20% меньше данных на начало года. За это время компанией было подано 56 исков на сумму в 20,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ОАО «РЭСК».
— Вопрос о неуплате коммунальных долгов остро стоит не только в Рязанской области, но и в стране в целом, — отмечает исполнительный директор ОАО «РЭСК» Евгений Гладунчик. — Наши сотрудники стараются объяснить клиентам, что бесконтрольный рост долгов за коммунальные услуги является причиной появление задолженностей у управляющих компаний и ЖКХ. Это, в свою очередь, может привести к отключению от потребления энергоресурсов таких организаций. Следовательно, пострадают не только должники, но и ответственные потребители, оплачивающие свои счета вовремя.

Однако, как отмечают в пресс-службе компании, к сожалению, подобная разъяснительная работа действует не на всех потребителей, и в случае наращивания долга энергетики вынуждены обращаться в суд. Работа юристов с неплательщиками за годы практики доведена до автоматизма, после обращения в суд принимается решение о взыскании задолженности и выдаётся исполнительный лист, который направляется судебным приставам-исполнителям. Приставы совершают визит по адресу проживания неплательщика и накладывают арест на его личное имущество. Практика показывает, что с приходом службы судебных приставов деньги у должников обычно находятся, и вопрос решается уже на следующий день.

ОАО «РЭСК» также информирует, что в соответствии с вступившим в силу 1 сентября 2012 года постановлением правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ОАО «РЭСК» имеет право вводить ограничения электроснабжения бытовым потребителям при наличии у них задолженности, превышающей три месячных периода оплаты. Ранее законодательство в сфере предоставления коммунальных услуг предусматривало возможность приостановления или ограничения таких услуг при шестимесячной задолженности в оплате. 

Читайте нас:
Поделиться: