Новости

В Рязани растут цены на бензин

29 рублей за литр — средняя цена Аи-92 на заправках Рязани, Аи-95, как и дизтопливо, — около 31 рубля, сообщает ГТРК «Ока». Последнее существенное подорожание было зимой, когда цены подскочили почти на рубль. Антимонопольное управление уже направило запросы основным поставщикам горючего — с чем связано подорожание.
— Во-первых, это ожидаемое и плановое повышение акцизов на топливо с 1 июля 2013 года. Второе — это повышение спроса в период страды, уборочной кампании. У нас предложение топлива в последние годы не выросло. А нефтяные компании, это доказано, увеличили экспорт моторного топлива, — говорит руководитель УФАС России по Рязанской области, Владимир Луканцов :

То, что нефтяные компании отдают предпочтение внешнему рынку подтверждают и данные Федеральной таможенной службы. В первом полугодии текущего года вывоз в СНГ возрос более чем в полтора раза, а в дальнее зарубежье — почти на 17%. Работать на экспорт нефтяным гигантам выгоднее. Антимонопольное ведомство уже провело с нефтянниками профилактическую беседу, попросив их «умерить аппетиты». 

Читайте нас:
Поделиться: