Новости

Николай Булаев: «Предложения об отмене ЕГЭ спекулятивны»

Николай Булаев
Николай Булаев
Предложения об отмене ЕГЭ спекулятивны и связаны с попытками отдельных политиков нажить себе политический капитал — такое мнение высказал в комментарии er.ru первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

— В преддверии нового учебного года много разговоров идёт об образовании. Данную тему обсуждают родители школьников, педагоги, политики. Некоторые политики начинают разжигать страсти в преддверии нового учебного года. Одним из примеров являются дискуссии вокруг ЕГЭ, — отметил депутат.

По его словам, многие социологические исследования, связанные с ЕГЭ, были проведены не среди выпускников и их родителей, а среди людей, которые «слышали о едином экзамене только со слов социологов, задававших вопросы».

— В результате человек, начитавшись страстей, рассказывает о ЕГЭ негатив, — сказал Булаев. — Я много встречаюсь с выпускниками, на основе этих встреч могу сделать вывод, что большинство молодых людей воспринимают ЕГЭ как социально справедливый экзамен. Этот экзамен позволяет каждому поступить в вуз, — добавил парламентарий.

Он подчеркнул, что предложения о создания условий для выпускников сдавать по своему выбору либо ЕГЭ, либо обычный экзамен — спекулятивны.
— Получится ситуация, когда один проедет дистанцию, допустим, в километр на велосипеде, а другой на машине. Как можно сравнить данные результаты? Ответа на данный вопрос я не слышу, — сказал депутат.

Булаев отметил, что все попытки политиков нажить политический капитал на теме ЕГЭ тщетны.
— Тем более вести разговоры об отмене единого экзамена от имени комитета Госдумы по образованию неуместно. Данный комитет является коллегиальным органом, — сказал парламентарий.

Депутат обратил внимание, что второй темой, на которой спекулируют, является тема дошкольного образования.
— В новом законе «Об образовании» решение задач, каким должна быть статья расходов на содержание данных учреждений, какова должна быть оплата родителей, лежит на руководстве регионов. Регионы не хуже нас понимают политические последствия, если цены за посещение детсадов увеличится в разы. «Единая Россия» проводит мониторинг в данной сфере, которые свидетельствует о том, что ни в одном регионе такой тенденции нет, — заключил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: