Новости

Прокуратура выявила нарушения в детсадах Железнодорожного района Рязани

Прокуратурой Железнодорожного района Рязани в первом полугодии 2013 года проводилась проверка в муниципальных детских садах района, по результатам которой были выявлены многочисленные нарушения требований действующего федерального законодательства.

Так, прокуратурой района с привлечением специалистов ОНД Железнодорожного района Рязани МЧС России по Рязанской области проведены проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в четырёх дошкольных образовательных учреждениях района, по результатам которых были выявлены нарушения указанного законодательства, в связи с чем заведующим данных детских садов внесены представления об устранении нарушений закона о пожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в отношении трёх должностных лиц детских садов прокуратурой возбуждены административные производства за выявленные нарушения закона о пожарной безопасности, по результатам рассмотрения которых три лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа. В отношении трёх детских садов прокуратурой района в связи с существенными допущенными нарушениями законодательства о пожарной безопасности в Железнодорожный районный суд Рязани направлены исковые заявления о понуждении к совершению действий по устранению выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения исков два производства по гражданским делам судом прекращены в связи с добровольным удовлетворением заявленных прокурором требований, в отношении одного детского сада иск прокуратуры района удовлетворён, решением суда ответчик обязан устранить выявленные нарушения закона до 1 ноября 2013 года.

Кроме этого, в целях контроля за своевременной уборкой выпавших природных осадков с крыш зданий садов, прокуратурой района заведующим пяти детских садов объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Вместе с тем установлено, что при осуществлении образовательной деятельности в двух дошкольных учреждениях допускаются нарушения закона об образовании в части приёма на работу на должности педагогических работников лиц без предоставления ими справок об отсутствии судимости, фактах уголовного преследования. В этой связи, прокуратурой района заведующим МБДОУ внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено два лица.

Также проводилась проверка с привлечением специалистов управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, которой подверглись два детских сада. Установлено, что в них допускаются нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении образовательного процесса, в связи с чем заведующим садов внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых семь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении четырёх работников детских садов возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых Роспотребнадзором по Рязанской области данные лица привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем при проверке одного дошкольного образовательного учреждения было установлено, что оказываемая родителями воспитанников благотворительная помощь детскому саду осуществляется посредством внесения денежных средств на внебюджетный счёт без составления какого-либо первичного документа (договора, заявления, акта), подтверждающего добровольную передачу денежных средств для расходования образовательным учреждением на определённые цели, что не соответствует требованиям закона. В этой связи заведующей детского сада внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства при приёме и распоряжении имуществом благотворителей, которое рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам настоящей проверки приняты следующие акты прокурорского реагирования: внесено девять представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено семь производств об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых семь лиц привлечены к ответственности, в суд направлено три исковых заявления, два из которых добровольно удовлетворены, одно удовлетворено по решению суда, объявлено пять предостережений, в орган управления образованием направлена одна информация.

Читайте нас:
Поделиться: