Новости

Рязанский шахматист вышел в финал Кубка мира

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
В норвежском городке Тромсё продолжаются соревнования Кубка мира по шахматам. Турнир проходит по нокаут-системе. Противники играют матч из двух партий, в случае равного счёта — тай-брейк. Проигравший выбывает из состязания. Из 128 сильнейших гроссмейстеров планеты, за исключением чемпиона мира Виши Ананда и претендента на это звание Магнуса Карлсена, начавших борьбу на старте турнира, до полуфиналов добрались четверо. В том числе и рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин.



По информации пресс-службы российской шахматной федерации, оба полуфинальных матча турнира Дмитрий Андрейкин – Евгений Томашевский и Владимир Крамник – Максим Вашье-Лаграв, прошедших 26 и 27 августа, победителей не выявили. 28 августа на Кубке мира в Тромсё состоялся тай-брейк полуфиналов. Дмитрий Андрейкин выиграл матч в быстрые шахматы у Евгения Томашевского со счётом 1,5:0,5. Владимир Крамник с таким же счётом победил Максима Вашье-Лаграва. Таким образом, в финале Кубка мира сыграют два россиянина: рязанец Дмитрий Андрейкин и Владимир Крамник.



Финал состоит из четырех партий. Участники финала выходят в турнир претендентов на мировую шахматную корону 2014 года. 29 августа на турнире в Тромсё выходной день.

Читайте нас:
Поделиться: