Новости

В Рязани перед судом предстанут два офицера по обвинению в крупном хищении топлива

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Рязанскому гарнизону окончено предварительное следствие в отношении начальника службы горючего и смазочных материалов войсковой части 41450 гвардии старшего лейтенанта Руслана Халикова и бывшего начальника службы ГСМ этой же воинской части гвардии капитана Эдуарда Густовского. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершённая в особо крупном размере), сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Халиков на основании разнарядки службы ГСМ Западного военного округа получил на окружном складе 60 тонн топлива. Из указанного количества 12 тонн были доставлены в воинскую часть, а 48 тонн на основании договорённости, достигнутой Густовским с индивидуальным предпринимателем, на принадлежащую последнему автозаправочную станцию, после чего реализованы в розницу. В следующий раз Халиков получил на окружном складе 50 тонн топлива, которые в воинскую часть решил не направлять. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, когда на автозаправочной станции производился слив данного топлива в подземные емкости.

Указанными действиями государству причинён ущерб на сумму свыше трёх миллионов рублей. В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении обвиняемыми данного ущерба. В целях его обеспечения суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на четыре миллиона рублей, обнаруженные в ходе обыска в гараже Густовского. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: